Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3011 просмотров

Всем семьям Китая с нового года разрешат заводить по два ребенка

27 декабря законодательная власть изменила закон, регулирующий прирост населения, а изменения вступят в силу с нового года.

Власти Китая разрешили с 1 января 2016 года всем семьям заводить по два ребенка, передает Slon.ru со ссылкой на «Синьхуа».

Уточняется, что 27 декабря законодательная власть изменила закон, регулирующий прирост населения, а изменения вступят в силу с нового года.

О планах отменить политику «одна семья – один ребенок» было объявлено в конце октября, власти запланировали отказаться от практики, действующей с 1979 года.

Начиная с 2013 года в Китае постепенно смягчалась политика по ограничению рождаемости: в частности, двух детей разрешалось заводить сельским жителям в случаях, если первой рождалась девочка, а также если один из родителей – единственный ребенок в семье. Как пишет China News, послабления коснулись десятков миллионов семей.

New York Times отмечала, что такая политика с течением времени привела к постарению населения и перекосу в гендерном балансе: родители чаще надеются, что у них родится мальчик, поэтому часто, узнав о беременности девочкой, женщины совершали аборты.

Население Китая составляет около 1,37 миллиарда человек. «Би-би-си» писала, что из-за политики «одна семья – один ребенок» не родились около 400 миллионов человек.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Всё идёт по кругу и пытается встать на круги своЯ.второе нашествие монголов ,тока терь китайцы.как поведёт мир?кинут ядер или всё таки одумаемся и поместимся или вообще не будит ни кого акромя инопланетян и гуманоидов.они разумней.пока я вижу очень много дикарей на этой планете

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А ты прям ждешь не дождёшься

    0
    0