Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2111 просмотров

Мусульмане отмечают День рождения пророка Мухаммеда

В эти дни принято приглашать и угощать гостей, читать хадисы (изречения и рассказы о жизни Мухаммеда) и раздавать милостыню бедным.

Мусульмане по всему миру отмечают день рождения пророка Мухаммеда - мавлид ан-наби. Согласно традиции, он приходится на 12-е число третьего месяца исламского лунного календаря "раби аль-аууаль", хотя точная дата рождения пророка неизвестна, передает ТАСС.

День рождения пророка Мухаммеда, или мавлид ан-наби, является третьей почитаемой датой для мусульман после праздников ураза-байрам и курбан-байрам. Он отмечается молитвами и религиозными чтениями. В эти дни принято приглашать и угощать гостей, читать хадисы (изречения и рассказы о жизни Мухаммеда) и раздавать милостыню бедным.

День рождения пророка Мухаммеда (570-632) стали отмечать лишь спустя 300 лет после прихода ислама, а первое упоминание о празднике относится к XII веку. Считалось, что этот праздник возник под влиянием христианского рождества, поэтому он долгое время не принимался религиозными авторитетами. Намного позднее эта дата была закреплена как "одобряемое нововведение".

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.