Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3116 просмотров

Назарбаев обсудил с пятью президентами российско-турецкий инцидент

В столице России состоялась внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ.

В столице России состоялась внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Участие в ней принял также и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Встречи глав государств-членов ОДКБ (в состав которого входят Казахстан, Россия, Кыргызстан, Армения, Беларусь, Таджикистан) и в узком, и в расширенном составе прошли без участия журналистов. Представители СМИ были допущены на протокольную съемку. По итогам заседаний было принято заявление о противодействии международному терроризму.

Более подробно о деталях разговора, который прошел за закрытыми дверями, журналистам в Кремле рассказал президент Армении Серж Саргсян, на правах руководителя страны, которая сейчас председательствует в ОДКБ.

"Мы собрались на фоне очень непростой обстановки, обусловленной многократно возросшей угрозой международного терроризма, бросившего вызов всему мировому сообществу, безопасности стран. В принятом сегодня заявлении о ситуации в мире излагаются оценки и подходы по отношению к самому важному вопросу сегодняшнего дня - вопросу противодействия международному терроризму. (...) Уверены, что результативная борьба с терроризмом не может вестись без надежного перекрытия источника его финансирования, блокирования каналов финансовой подпитки", - отметил Серж Саргсян.

"Мы обсудили инцидент с российским военным самолетом Су-24, участвовавшим в антитеррористической операции в Сирии и сбитым турецкими Вооруженными силами. Данный шаг Турции никак не способствует консолидации международных усилий, направленных на противодействие терроризму, урегулированию ситуации с Сирией и восстановлению мира в регионе. Мы как союзники России выражаем солидарность и поддержку позиции Москвы по этому инциденту", - добавил президент Армении.

Кроме того, он сообщил о том, что продлен срок полномочий генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи до 1 января 2017 года.

Позже в Кремле пройдет заседание Высшего евразийского экономического совета. Также в этот день состоялась двусторонняя встреча Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с главой России Владимиром Путиным. Также Нурсултана Назарбаева в Москве наградили орденом Сергия Радонежского I степени, кроме того ему был вручен диплом "Почетного доктора РУДН".

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.