Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6456 просмотров

В Кувейте отменен смертный приговор лидеру ячейки ИГ за теракт

Так называемый "правитель ИГ" в Кувейте был приговорен к смертной казни за причастность к теракту в мечети имама Садыка в июне этого года. Суд заменил смертный приговор 15 годами тюрьмы.

Фото: AFP 2015\ Yasser Al-Zayyat

Апелляционный суд Кувейта отменил смертный приговор лидеру местной ячейки "Исламское государство", который был приговорен к смертной казни за причастность к теракту в мечети имама Садыка в Эль-Кувейте в июне этого года, сообщает РИА Новости со ссылкой на кувейтскую прессу.

Судебные заседания по делу о теракте в шиитской мечети в центре Эль-Кувейта, в результате которого погибли 26 человек и 227 пострадали, начались в августе. По этому делу были задержаны 29 человек, 14 из них оказались непричастны к теракту и позднее их отпустили на свободу. Семь подсудимых, в том числе пять — заочно, были приговорены к смертной казни, восемь — к тюремным срокам от двух до 15 лет. Теракт в Кувейте, ответственность за который взяла на себя ИГ, стал первым подобным нападением в эмирате более чем за десять лет и самым кровавым терактом в истории Кувейта.

Как отмечается в сообщении суда, "смертный приговор оставлен в силе только в отношении одного подсудимого", так называемый "правитель ИГ" в Кувейте вместо смертной казни приговорен к 15 годам тюрьмы. Также из-под стражи была освобождена дочь главаря группировки и водитель автомобиля, на котором террорист-смертник подъехал к мечети.

Кроме того, апелляционный суд остановил рассмотрение дела в отношении пяти осужденных, которым заочно был вынесен смертный приговор по этому делу.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.