Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5552 просмотра

Украина и Литва хотят видеть генсека ООН, критикующего Россию

Главы МИД Литвы и Украины хотят видеть на посту генерального секретаря ООН человека, который бы критиковал Россию за позицию в отношении Крыма и Украины. Они утверждают, что РФ нарушает Устав ООН.

ФОТО: ortcom.kz

Главы МИД Литвы и Украины хотят видеть на посту генерального секретаря ООН человека, который бы критиковал Россию за позицию в отношении Крыма и Украины. Они утверждают, что РФ нарушает Устав ООН, передает ТАСС.

"Когда постоянный член Совета Безопасности подрывает принципы ООН и подрывает веру в справедливость, подрывает структуру мироустройства, это очень тревожит. Это также должно иметь значение при выборе генерального секретаря. Предстоит сделать трудный выбор, но я считаю, что это возможно", - сказал Линкявичюс. Он также подчеркнул, что "настало время" для того, чтобы генсеком стал кандидат от Восточной Европы.

"Нам нужно, чтобы ООН придерживалась принципов, которые закреплены в ее Уставе. Сейчас мы видим, как постоянный представитель Совета Безопасности осуществляет агрессию по отношению к Украине, - утверждал Климкин. - Так что нам нужен настоящий лидер, настоящая личность, которая сможет вывести ООН обратно к этим принципам". По словам украинского министра, новый генсек должен добиться проведения "эффективных реформ" и способен "сделать ООН краеугольным камнем безопасности и стабильности в мире". "Это будет важно для нас, и мы будем как можно сильнее стремиться к тому, чтобы такая личность стояла во главе ООН в будущем", - добавил он.

Полномочия Пан Ги Муна, занимающего пост генсека с 1 января 2007 года, истекают 31 декабря 2016 года. Согласно установленным правилам, он не может выдвигаться на третий пятилетний срок.

В списке потенциальных претендентов значатся: директор ЮНЕСКО болгарка Ирина Бокова, президент Чили Мишель Бачелет и администратор Программы развития ООН канадка Хелен Кларк.

Процедура выборов генсека предусматривает, что кандидат должен получить рекомендацию Совбеза, после чего быть утвержден Генеральной Ассамблеей. При этом на высший административный пост в ООН не могут претендовать пять постоянных членов СБ - РФ, Великобритания, Китай, США и Франция.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.