Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2327 просмотров

В Китае пропал один из богатейших людей страны

В Китае пропал один из богатейших людей страны, Го Гуанчан - основатель крупнейшего частного финансового конгломерата Fosun Group.

В Китае пропал один из богатейших людей страны, Го Гуанчан - основатель крупнейшего частного финансового конгломерата Fosun Group. По данным СМИ, бизнесмен не выходит на связь с четверга, 10 декабря. Компания Гуанчана приостановила продажу акций из-за исчезновения владельца.

О том, что бизнесмен пропал, сообщил китайский деловой журнал Caixin со ссылкой на источники. По данным издания, миллиардер, известный как "китайский Уоррен Баффет", перестал выходить на связь в четверг во второй половине дня. В Fosun Group изданию сообщили, что еще в полдень четверга 48-летний Го Гуанчан был в Шанхае.

В соцсетях распространилась информация о том, что правоохранители якобы задержали Гуанчана в шанхайском аэропорту и увезли оттуда закованным в наручники, пишет The South China Morning Post. В то же время один из источников SCMP назвал это слухами.

После исчезновения бизнесмена Fosun Group объявила о временной приостановке торгов акциями "до публикации важной внутренней информации компании", отмечает Bloomberg.

По данным издания, Гуанчан исчез на фоне распространения информации о его нахождении под следствием по делу о взяточничестве. Знакомый с ситуацией бизнесмен рассказал The South China Morning Post, что владелец Fosun Group может быть допрошен по делу бывшего вице-мэра Шанхая Ая Баоцзюня и вице-президента комиссии по регулированию рынка ценных бумаг Китая Яо Гана.

Го Гуанчан - один из самых известных китайских предпринимателей, чье личное состояние составляет 7,8 млрд долларов. Бизнесмен тесно связан с китайскими властями: он занимал государственные должности, был, в частности, депутатом, представлял Шанхай в Народном политическом консультативном совете Китая и не единожды участвовал в государственных мероприятиях как представитель и лицо китайского бизнеса, отмечает "Коммерсант".

Fosun Group - одна из крупнейших диверсифицированных корпораций Китая, интересующаяся, в частности, фармацевтической промышленностью и электронной коммерцией. Кроме того, в течение многих лет компания занималась скупкой крупных активов за рубежом. Среди них за последние годы - французская туристическая компания Club Mediteranee SA, канадский Cirque du Soleil Inc, недвижимость по всему миру, включая 28 Liberty, ранее известная как One Chase Manhattan Plaza.

В настоящее время, по данным СМИ, Fosun Group ведет переговоры о покупке израильской страховой компании и немецкого банка. В общей сложности за последние пару лет компания потратила на приобретения за рубежом 5,7 млрд долларов.

Источник: Newsru.com

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.