Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1759 просмотров

​Цена на нефть марки Brent упала ниже $42 впервые с 2009 года

Восстановление цен, скорее всего, произойдет ближе ко второй половине 2016 года - в связи со снижением общемировой добычи и с балансировкой спроса.

В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость барреля Brent опустилась ниже $42 за баррель. Так дешево нефть не стоила с марта 2009 года, передает РБК.

Снижение цен на нефть - это реакция на то, что ОПЕК в пятницу не приняла никакого решения по квотам на добычу нефти, и фактическое признание того, что организация не способна повлиять на цены, говорит аналитик Газпромбанка Александр Назаров. Очевидно, нынешнее падение связано с заседанием ОПЕК, соглашается аналитик Альфа-банка Александр Корнилов.

"Если Brent пробьет отметку в $40, это будет катастрофический сценарий для рынка нефти", - предупреждает он. В ближайшие несколько недель цены на нефть останутся под давлением: запасы не сокращаются, а спрос не растет.

"Ожидание подъема ключевой ставки ФРС США и соответствующее укрепление доллара также влияют на цены", - добавляет Назаров.

Пока не изменятся фундаментальные показатели на рынке нефти, повышения цен ждать не стоит. Восстановление цен, скорее всего, произойдет ближе ко второй половине 2016 года - в связи со снижением общемировой добычи и с балансировкой спроса.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.