Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2035 просмотров

На границе двух Корей начались переговоры

Дипломаты КНДР и Южной Кореи встретились на нейтральной территории, чтобы обсудить разрядку в отношениях.

Дипломаты КНДР и Южной Кореи встретились на нейтральной территории, чтобы обсудить разрядку в отношениях.

Переговоры, инициированные Пхеньяном, по традиции проходят в деревне Пханмунджом, где находится так называемая объединенная зона безопасности — ключевая площадка для встреч представителей двух корейских государств. Как отмечает BBC News, нынешние переговоры вряд ли приведут к прорыву в отношениях. На них планируется согласовать график дальнейших встреч, в том числе на высшем уровне.

В настоящее время отношения двух Корей остаются напряженными. Они обострились в августе 2015 года после того, как два южнокорейских солдата при патрулировании нейтральной зоны подорвались на мине. Как заявил Сеул, взрывное устройство могли заложить северокорейские диверсанты. КНДР свою причастность категорически отрицала.

Тем не менее Южная Корея развернула дополнительные силы вдоль границы и начала широкомасштабную трансляцию пропаганды, направленной против правящего в КНДР режима. В ответ Пхеньян подтянул войска к границе и сообщил, что страны отныне находятся «почти в состоянии войны». Благодаря переговорам ситуацию отчасти удалось урегулировать — обе стороны вернули войска в казармы, а Сеул прекратил пропагандистскую кампанию.

Источник: BBC News, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.