Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8561 просмотр

В Интернете опубликовано видео, как спасали экипаж подбитого в Сирии Ми-8

В Интернете появились кадры спасения экипажа подбитого в Сирии вертолета Ми-8, участвовавшего в операции по поиску российского бомбардировщика Су-24, сбитого турецким истребителем.

В Интернете появились кадры спасения экипажа подбитого в Сирии вертолета Ми-8, участвовавшего в операции по поиску российского бомбардировщика Су-24, сбитого турецким истребителем, пишет "Комсомольская правда".

Видеоролик опубликовало волонтерское агентство ANNA-News, репортеры которого стали очевидцами этих событий. Су-24 был сбит буквально на их глазах.

"Утром 24 ноября над головой съемочной группы АННА НЬЮС с территории Сирии и на территории Сирии ракетой турецкого F-16 сбит российский СУ-24. Штурман был расстрелян в воздухе пилот выведен ночью к нам. При попытке эвакуации пилотов с земли был подбит вертолет с группой ПСС. Смотрите как они вышли к своим", - пишут авторы видео.

Напомним, экипаж сбитого бомбардировщика успел катапультироваться, но один пилот был убит, а о судьбе другого ничего не было известно. Высказывались предположения, что он мог попасть в плен к боевикам.

На поиски летчиков были отправлены два вертолета Ми-8, один из них тоже был сбит. Погиб еще один российский военный – морской пехотинец-контрактник.

Позже, уже под утро среды, ливанский телеканал Al Mayadeen Tv со ссылкой на военных корреспондентов в Сирии сообщил, что второй пилот Су-24 жив. Его спасла сирийская армия.

После шести часов поисков бойцы местного спецназа отыскали российского военнослужащего, а потом еще два часа выводил из тыла боевиков. В результате спасательная операция успешно завершена: сирийцы нашего летчика доставили на российскую авиабазу Хмеймим в Латакии. Он в безопасности.

Власти Турции заявляют, что российский самолет нарушил воздушное пространство их страны, и истребитель F-16 выпустил по нему ракету после неоднократных предупреждений, однако в Минобороны РФ аргументировано опровергли эти утверждения.

"Никаких попыток со стороны турецкого самолета связаться или установить визуальный контакт с нашим экипажем средствами объективного контроля не зафиксировано", - сказал начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудский.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Очень интересны мотивы их поступка. Эрдоган заявил, что не знали о принадлежности самолета России.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Долбанные Турки...

    0
    0