Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5225 просмотров

Азию разрушают тайфуны

Стихия разбушевалась: на землю обрушились два с половиной метра осадков, а ветер достиг скорости 120 км/ч  Тихоокеанское побережье Азии нынче не то место, куда стоит держать свой путь путешественникам. На Филиппины, Китай, Тайвань и Японию обрушилась стихия, которая уже унесла жизни более сорока человек, еще пятьдесят числятся пропавшими без вести. Азию атаковали сразу два тайфуна: «Моракот» и «Этау».

Стихия разбушевалась: на землю обрушились два с половиной метра осадков, а ветер достиг скорости 120 км/ч 

Тихоокеанское побережье Азии нынче не то место, куда стоит держать свой путь путешественникам. На Филиппины, Китай, Тайвань и Японию обрушилась стихия, которая уже унесла жизни более сорока человек, еще пятьдесят числятся пропавшими без вести. Азию атаковали сразу два тайфуна: «Моракот» и «Этау». Первый в выходные вызвал самое сильное за полвека наводнение на побережье Китая, на острове Тайвань и на Филиппинах. Уровень осадков в пострадавших регионах достиг 250 см, а ветер разгонялся до скорости 120 км/ч. С прибрежных территорий острова и китайского побережья в районе стихии (города Чучжоу, Гуанчжоу) эвакуировано более одного миллиона человек. Кроме местных жителей, погибли и иностранцы. Филиппинские власти сообщили о гибели трех альпинистов из Франции, которых настигла стихия во время спуска с вершины вулкана Пинатубо.

А в понедельник стихия подоспела и к Японии. От тайфуна «Этау» сильнее всего пострадала южная часть острова Хонсю и остров Сикоку. Стихия подтопила фермерские угодья, разрушила автомагистрали, из-за чего осложнилась связь с пострадавшими районами.

Украинские турфирмы проинформированы о погодных условиях на тихоокеанском побережье Азии. Под видом туриста, желающего совершить вояж в Тайвань, корреспондент «Сегодня» обратился в одну из крупных киевских турфирм. «Хорошее направление и довольно популярное у наших клиентов, но сейчас не лучшее время ехать туда», — мягко отсоветовал нам турменеджер.

segodnya.ua

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.