Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2687 просмотров

Считавшаяся мертвой молодая китаянка вернулась домой, проведя 10 лет в интернет-кафе

В Китае сбежавшая из дома 10 лет назад девушка, которую родные считали умершей, в эти выходные к большому удивлению и облегчению родителей вернулась домой.

В Китае сбежавшая из дома 10 лет назад девушка, которую родные считали умершей, в эти выходные к большому удивлению и облегчению родителей вернулась домой. Как выяснилось, молодая женщина все эти годы сутки напролет проводила в различных интернет-кафе.

Китаянка в возрасте 14 лет оставила свою семью, проживавшую в Хэндянь (провинция Чжэцзян) после крупной ссоры с матерью. Родители пытались ее искать, но безуспешно.

Только через десять лет полицейские обнаружили в интернет-кафе в Ханчжоу пропавшую без вести девушку, которая использовала поддельное удостоверение личности. Она рассказала стражам порядка, что после ухода из дома в буквальном смысле жила в интернет-кафе - ела, спала и играла в онлайн-игры. Она жила на деньги, которые ей давали из жалости другие игроки.

Наказав женщину штрафом в 1000 юаней за подделку документов, стражи порядка позвонили ее родителям, которые немедленно выехали в Ханчжоу. Мать беглянки сказала журналистам, что никогда больше не будет ссориться с дочерью.

Напомним, в 2008 году Китай стал первой страной, объявившей интернет-зависимость психическим расстройством. Это понятие закреплено в официальном документе "Стандарты диагностики интернет-зависимости". Тогда, по подсчетам властей, более 17% 17-летних китайцев страдали от этого заболевания. Вероятно, в настоящее время этот процент стал еще больше.

По всей стране для излечения интернет-зависимых подростков действует система исправительных лагерей, она насчитывает несколько сотен заведений. Многие родители в надежде на снятие зависимости предпочитают отправлять своих детей в эти заведения, практикующие суровые методы лечения. Власти пытаются регулировать жесткие схемы лечения. Так, в прошлом году Минздрав КНР запретил применять электрошок при лечении интернет-зависимости. При этом правительство КНР обещало продолжать искать более гуманные методы лечения.

Источник: Shanghaiist, Newsru.com

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.