Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4610 просмотров

Принц Чарльз объяснил гражданскую войну в Сирии изменениями климата

Наследник британского престола принц Чарльз объяснил начало сирийской гражданской войны в том числе изменением климата.

Наследник британского престола принц Чарльз объяснил начало сирийской гражданской войны в том числе изменением климата.

По словам принца, который известен как последовательный борец против глобального потепления, изменение климата привело к серьезной засухе на Ближнем Востоке. Многолетний неурожай вынудил огромное число людей покинуть свои дома и лишил их средств к существованию, результатом чего стал рост напряженности в обществе и начало гражданской войны в САР.

Ранее с аналогичным заявлением выступили американские ученые: по их мнению, сельскохозяйственная политика правящего в Сирии режима, стимулировавшего выращивание влаголюбивых культур (хлопка), а также действия крестьян, выкапывающих все больше колодцев, истощили запасы грунтовых вод. Вкупе с многолетней засухой это привело к образованию «горючего материала» для гражданской войны

Конфликт в Сирии между сторонниками и противниками президента Башара Асада продолжается с весны 2011 года. Жертвами войны, по оценкам правозащитников, стали уже более 230 тысяч человек. Коалиция во главе с США наносит удары по позициям ИГ (деятельность группировки запрещена в России) с прошлого года. С конца сентября 2015 года воздушную операцию против террористов в Сирии проводит Россия.

Источник: The Guardian, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.