Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2866 просмотров

США потребуют доступ к переписке пользователей Apple после атак в Париже

Власти США собираются добиться от компаний Apple, Google и Microsoft предоставления доступа к переписке пользователей их программ.

Власти США собираются добиться от компаний Apple, Google и Microsoft предоставления доступа к переписке пользователей их программ. По словам источников WSJ, такое решение в Белом доме приняли после атак в Париже, передает РБК.

Белый дом и члены конгресса США собираются провести переговоры с представителями Apple, Google и Microsoft, на котором потребуют доступ к зашифрованной переписке пользователей программ этих компаний, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Как отмечает издание, причиной требований американских властей стала серия терактов в Париже, после которой обострился вопрос о том, допустимо ли для американских компаний предоставлять услуги сверхзащищенной переписки.

При этом, подчеркивает WSJ, нет никаких признаков того, что атаки, произошедшие во французской столице изменили мнение IT-гигантов по вопросу рассекречивания переписки их пользователей. В компаниях считают, что рассекречивание переписки пользователей не послужит для обеспечения безопасности, отмечает издание.

В сентябре этого года стало известно, что Google, Apple и Microsoft неоднократно отказывались предоставлять доступ к сообщениям своих пользователей американским властям, в том числе по запросам Минюста США и ФБР.

Американские чиновники на протяжении нескольких месяцев выражали беспокойство по поводу того, что технологические компании все чаще прибегают к шифровке данных. Издание New York Times со ссылкой на информированные источники писало, что представители Минюста и ФБР недовольны тем, что Белый дом до сих пор не вмешивался в конфликт с компаниями. Ведомства считают, что администрация президента США Барака Обамы должна принудить корпорации раскрывать нужную информацию.

Решение американских властей потребовать доступа к засекреченной переписке интернет-пользователей, о котором сообщают источники WSJ, принято на фоне террористических атак в Париже, совершенных 13 ноября, в результате которых погибло 129 человек. Как отмечает издание, в Белом доме считают, что, доступ спецслужб к сообщениям пользователей послужит для предотвращения возможных террористических атак.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    как будто сейчас не имеют доступа?

    0
    0