Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3050 просмотров

Журналист Charlie Hebdo попытался оправдаться за карикатуры на теракты

Сотрудник знаменитого французского сатирического журнала Патрик Пелу в эксклюзивном интервью LifeNews объяснил, над чем именно смеются в его редакции.

Сотрудник знаменитого французского сатирического журнала Патрик Пелу в эксклюзивном интервью LifeNews объяснил, над чем именно смеются в его редакции.

Патрик Пелу — журналист, который работает в Charlie Hebdo, заявил, что цель карикатур о России — высмеять тех, кто устроил теракт на борту А321.

«Вы поймите, это карикатура, мы смеёмся над теми, кто совершил этот теракт. Это ни против жертв, ни против русских, это против тех, кто совершил этот теракт, — сказал Пелу. — Смысл наших рисунков — смеяться над настоящим. Смеяться над насилием. И рисунки о России, и рисунки этой недели нужны, чтобы мы могли посмеяться, а не чтобы аплодировать терактам».

К своим соотечественникам сатирики были тоже не слишком-то добры. Карикатуристы изобразили простреленного парижанина, из которого выливается шампанское после нападений в ночь с 13 на 14 ноября. Оказывается, в этом случае художники с тонким юмором тоже вовсе не издевались над погибшими, а смеялись над теми, кто принёс в Париж смерть.

«Тут всё очень просто. Мы же говорим: ну да, у вас есть оружие, а зато у нас есть шампанское. И под этим шампанским мы имеем в виду то, что даже наш алкоголь сильнее их глупого оружия. Хотя, знаете, если честно, это не самая сильная и самая яркая карикатура, которую рисовал Charlie Hebdo», — отметил журналист.

По его мнению, на возмущение, которое вызывают работы карикатуристов, не стоит обращать внимание. Он спокойно заявил, что нельзя всегда нравиться всем.

«Сейчас начинается новая мировая война. Потому что, нападая на Париж, террористы нападают на все мировые столицы. И это война, которая угрожает нашей культуре, всему человечеству. Поэтому я рад, что Франсуа Олланд предложил создать коалицию с Россией, с США. Это поможет нам поскорее закончить эту мировую войну», — заключил Патрик.

На европейскую миграционную политику у журналистов Charlie Hebdo тоже свой взгляд. Они не разделяют растущей неприязни к беженцам, однако призывают уничтожать террористов, чтобы у людей из стран Африки и Ближнего Востока не было причин бежать из родного дома в Старый Свет.

«Это отличное решение — бомбить ИГИЛ и уничтожить его. И нужно продолжать принимать беженцев, чтобы показать им, что такое настоящий мир, что такое демократическая страна. Принимать, чтобы потом они могли вернуться к себе домой, чтобы с этими знаниями создать новую Сирию. И после того как мы выиграем эту войну, а мы её выиграем, эти страны обновятся и через 10 или 20 лет должны создать альянс с ЕС, с ООН», — выразил мнение сотрудник Charlie Hebdo.

Сатирики Charlie Hebdo настоятельно рекомендуют соотечественникам не поддаваться запугиваниям террористов.

«Париж сейчас должен продолжать жить своей обычной жизнью. Мы должны также ходить в кафе, гулять. Нужно быть уверенным в своей армии».

Пелу убеждён, что рано или поздно борьба с ИГИЛ закончится победой. И хотя сейчас от радикалов поступают угрозы, в том числе журналистам, нельзя сдаваться и необходимо продолжать жить нормальной жизнью.

Источник: lifenews.ru

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.