Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5562 просмотра

В Ботсване нашли уникальный алмаз ювелирного качества в 1111 каратов

Один из крупнейших алмазов в мировой истории найден на руднике Karowe в Ботсване, принадлежащем канадской компании Lucara Diamond Corp.

Один из крупнейших алмазов в мировой истории найден на руднике Karowe в Ботсване, принадлежащем канадской компании Lucara Diamond Corp. Прозрачный камень ювелирного качества массой 1111 каратов уступает по величине лишь легендарному Куллинану.

По размеру алмаз, относящийся к типу IIa (без примесей азота или бора, излюбленный тип диамантеров), по размеру — немногим меньше теннисного мяча. Таких находок не было уже больше 100 лет.

"Значимость находки самого большого за столетие с лишним алмаза ювелирного качества массой более 1000 каратов трудно переоценить", — заявил гендиректор Lucara Уильям Лэм.

"Почти невозможно оценить стоимость такого исключительно камня, учитывая, что оценки очень сильно зависят от цвета, прозрачности, огранки и полировки", — отметил аналитик BMO Capital Markets Эдвард Стерк.

В июле Lucara продала алмаз того же типа IIa, но существенно меньших размеров (341,9 карата), за 20,6 миллиона долларов (или 60 тысяч за карат).

Алмаз Куллинан, масса которого составляла 3106 каратов, был найден в ЮАР в 1905 году. Его оценочная стоимость — 2 миллиарда долларов США, но камень никогда не выставлялся на торги.

Куллинан был подарен королю Великобритании Эдуарду VII и разделен на девять крупных и 96 мелких бриллиантов. Самые большие из них были вставлены в драгоценности британкой короны.

Вторым по величине алмазом долгое время считался Эксельсиор (995,2 карата), который был добыт в 1893 году на территории современной ЮАР.

Рекорд нынешнего столетия принадлежит руднику Letseng фирмы Gem Diamonds в Лесото, где был найден алмаз Обещание Лесото (Lesotho Promise) на 603 карата.

Источник: Интерфакс, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    это оценочная стоимость не ограненного камня, цена 100% уверен будет в конечном итоге выше. Такие камни влияют даже на исторические события....

    0
    0