Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2653 просмотра

Как устроено "Исламское государство": истоки, цели, финансы

Экстремистская группировка "Исламское государство" заявила о себе в 2014 году, захватив обширные территории в Сирии и Ираке. Группировка быстро приобрела зловещую известность благодаря изощренной жестокости, с которой она расправлялась со своими врагами, в том числе - с помощью массовых убийств, похищений и публичных обезглавливаний.

Экстремистская группировка "Исламское государство" заявила о себе в 2014 году, захватив обширные территории в Сирии и Ираке. Группировка быстро приобрела зловещую известность благодаря изощренной жестокости, с которой она расправлялась со своими врагами, в том числе - с помощью массовых убийств, похищений и публичных обезглавливаний.

Тем не менее, "Исламское государство" (деятельность организации в России запрещена) получило относительно широкую поддержку среди радикалов в исламском мире, а международная коалиция, возглавляемая США, поставила целью уничтожить группировку.

Чего хочет "Исламское государство"

В июне 2014 года группировка формально провозгласила установление "халифата", государства, управляемого по законам шариата, во главе которого стоит халиф, наместник бога на земле.

Главная цель ИГ - уничтожить любые препятствия к установлению всемирного "царства Аллаха"

После чего "Исламское государство" потребовало, чтобы все мусульмане мира, где бы они ни проживали, присягнули на верность его лидеру – Ибрахиму Авваду Ибрахиму Али аль-Бадри, более широко известному как Абу Бакр аль-Багдади, и перебрались на контролируемые им территории.

ИГ также заявило, что все остальные джихадистские группировки мира должны признать его верховную власть. Многие из них так и поступили, в том числе несколько фракций, отколовшихся от главного конкурента "Исламского государства" – "Аль-Каиды".

Провозглашенная цель ИГ заключается в том, чтобы уничтожить препятствия на пути установления царства Аллаха на земле и защитить всемирную мусульманскую общину, или умму от неверных и отступников.

Группировка с восторгом отнеслась к перспективе прямой конфронтации с международной коалицией, возглавляемой США.

Это противостояние с точки зрения ИГ является предвестником последней битвы между мусульманами и их врагами, которая произойдет непосредственно перед концом света, за которым последует Судный день или Киямат.

Апокалиптические предсказания в пропаганде ИГ

В исламской эсхатологии (религиозные представления о конце света и загробной жизни) сирийский город Дабик, расположенный в 10 км от границы с Турцией считается местом мусульманского Армагеддона, или последней битвы перед концом света.

Поэтому имя "Дабик" было выбрано в качестве названия пропагандистского издания "Исламского государства".

Считается, что пророк Мухаммед сказал: "Конец света не наступит до тех пор, пока мусульмане не изгонят "римлян" (большинство исламских богословов считает, что так называются "христиане") из аль-Амака или Дабика".

"Исламское государство" всеми силами стремится к тому, чтобы решающее сражение с международной коалицией произошло именно в этом районе.

"Исламское государство" ожидает армию "Рима", чье поражение при Дабике будет означать начало апокалипсиса.

Откуда растут корни ИГ?

Начало "Исламского государства" связывают с иорданцем Абу Мусадом аз-Заркави, создавшим в 2002 году группировку "Единобожие и джихад" ("Al-Tawhid wa al-Jihad).

Через год после начала войны в Ираке Заркави присягнул на верность Усаме бин Ладену и сформировал "Аль-Каиду в Ираке", группировку, ставшую одной из главных сил, противостоявших международной коалиции в иракской войне.

Заркави считали экстремистом даже в "Аль-Каиде"

После смерти Заркави в 2006 году "Аль-Каида в Ираке" создала дочернюю организацию "Исламское государство в Ираке".

Однако особого успеха она не имела: американские войска оттеснили ее по всем направлением, а Совет старейшин суннитских арабских племен "Ас-Сахва" категорически отверг культивируемые ею жестокость и насилие.

Багдади, одно время содержавшийся в качестве подозреваемого в американском лагере "Букка" на территории Ирака, стал лидером группировки в 2010 году и незамедлительно принялся за ее восстановление. К 2013 году ее сторонники осуществляли десятки террористических нападений в Ираке в месяц.

Затем "Исламское государство в Ираке" присоединилось к радикальным силам, противостоящим сирийскому президенту Башару Асаду, организовав еще одну группировку - "Фронт ан-Нусра".

В апреле 2013 года Багдади заявил о слиянии своих сил в Ираке и Сирии и образовании "Иракского государства Ирака и Леванта" – ИГИЛ.

Лидеры "Аль-Каиды" и "Ан-Нусры" это объединение отвергли, однако в обеих группировках нашлось достаточно сторонников Багдади, которые, отколовшись от своих лидеров, помогли ИГИЛ закрепиться в Сирии.

Абу Бакр Багдади был объявлен первым халифом "Исламского государства"

В конце декабря 2013 года ИГИЛ вновь обратила основное внимание на события в Ираке, удачно воспользовавшись политическим противостоянием между шиитским правительством страны и суннитским меньшинством.

С помощью бывших соратников Саддама Хусейна и недовольных лидеров суннитских общин ИГИЛ удалось захватить город Фаллуджа.

В июне 2014 года боевики ИГИЛ захватили крупный город Мосул на севере Ирака и стали активно продвигаться по направлению к Багдаду, уничтожая своих противников и грозясь полностью истребить многие этнические и религиозные общины страны.

К концу июня, захватив несколько десятков городов и деревень, ИГИЛ провозгласила создание халифата и поменяло свое название просто на "Исламское государство".

Какую территорию контролирует ИГ?

В сентябре 2014 года директор Национального центра по борьбе с терроризмом США Мэтью Олсен заявил, что ИГ контролирует большую часть территории в бассейне рек Тигр и Ефрат, площадью примерно в 210 тысяч кв. км, что сравнимо по площади с территорией Британских островов.

Семь месяцев спустя представители армии США утверждали, что "Исламское государство" потеряло около четверти своей территории в Ираке (от 13 тыс. до 15,5 тыс. кв км). Однако контролируемая ИГ территория в Сирии остается практически без изменений: потери в одних местах компенсируются захватами в других.

Однако эти цифры не совсем отражают реальное положение вещей. В действительности силы ИГ целиком и полностью контролируют лишь небольшую часть этой территории, которая включает большие и малые города, главные дороги, нефтяные месторождения и военные объекты.

Они могут свободно передвигаться в малонаселенных районах за пределами того, что в военных учебниках называется "зоной контроля", но вряд ли сумеют эти территории защитить.

В то же время не до конца понятно, какое именно количество людей оказалось на территориях, полностью или частично находящихся под контролем ИГ в Сирии и Ираке.

В марте 2015 года президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер считал, что их число превышает 10 миллионов.

В тех областях, где ИГ претворила в жизнь свое бескомпромиссное понимание законов шариата, женщины обязаны полностью закрывать лицо, публичные обезглавливания стали привычным зрелищем, а немусульмане должны выбирать между уплатой специального налога, переходом в ислам или смертью.

Что происходит за пределами Ирака и Сирии?

Свечи, заженные в память о погибших в террористических нападениях на Париж 13 ноября

К концу 2015 года ИГ стала брать ответственность за нападения за пределами контролируемой ею территории.

Ее "дочернее предприятие" (политологи и журналисты часто употребляют принятые в бизнесе термины для характеристики взаимоотношений между различными террористическими группировками) - группа "Вилайат Синай" из Египта заявила, что уничтожила российский пассажирский самолет над Синайским полуостровом, убив 228 человек.

ИГ также взяла ответственность за двойной взрыв в столице Ливана Бейруте, который убил по меньшей мере 41 человека.

Ливанские боевики из военизированной шиитской группировки "Хезболла" сражаются в соседней Сирии на стороне врага ИГ, президента Башара Асада.

И, наконец, 13 ноября, по меньшей 128 людей были убиты в серии террористических нападений на Париж.

ИГ заявило, что это их рук дело. Президент Франсуа Олланд назвал эти нападения актом войны. Французская авиация нанесла удары по позициям "Исламского государства" в Сирии.

Сколько бойцов сражается за ИГ?

В феврале 2015 года директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер сказал, что под ружьем у ИГ состоит "где-то между 20 и 32 тысячами бойцов" в Ираке и Сирии.

Но он также отметил, что ряды ИГ "существенно поредели" после начала авиаударов, которые наносит возглавляемая США коалиция с августа 2014 года.

В июне 2015 года заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен отметил, что в результате авиаударов более 10 тысяч бойцов ИГ были убиты.

Для компенсации потерь "Исламское государство" прибегло к насильственному набору в армию.

Иракский эксперт Хишам аль-Хашими полагает, что только треть солдат ИГ является ее убежденными сторонниками, остальные же были вынуждены вступить в армию либо из страха, либо по принуждению.

При этом значительное число боевиков ИГ не является ни иракцами, ни сирийцами.

В октябре 2015 года директор Национального центра по борьбе с терроризмом США Николас Расмуссен заявил в конгрессе, что в рядах ИГ сражается более 28 тысяч иностранцев. Из них, по меньшей мере, 5000 приехали из стран Запада, включая около 250 – из США.

В рядах ИГ сражаются тысячи добровольцев из арабских и западных стран

Исследования, проведенные лондонским Центром по изучению радикализации и политического насилия, показывают, что большинство иностранных бойцов ИГ происходят из соседних арабских стран, таких как Тунис, Саудовская Аравия, Иордания и Марокко.

Каким оружием располагает ИГ?

"Исламское государство" стало одной из самых хорошо вооруженных и богатых экстремистских группировок в мире

Боевики ИГ располагают довольно широким спектром легких и тяжелых вооружений, включая пикапы с установленными на кузове пулеметами, ракетные установки, средства противовоздушной обороны и переносные зенитные ракетные установки.

Кроме того, им удалось захватить танки и бронемашины у сирийской и иракской армий. Среди боевой техники, захваченной у иракской армии, оказались и американские военные вездеходы "Хамви" и бронемашины с усиленной противоминной защитой, изначально разработанные для армии США.

Некоторые из них боевики ИГ набивали взрывчаткой и использовали в терактах с катастрофическими результатами.

Есть мнение, что ИГ максимально диверсифицировало схему поставок оружия, что обеспечивает постоянный приток нового оружия.

Благодаря значительным запасам современных вооружений, ИГ смогла оттеснить курдское ополчение пешмерга с занимаемых позиций в августе 2014 и иракскую армию из Рамади в мае 2015 года.

Откуда ИГ берет деньги?

На "своей" территории ИГ собирает налоги и контролирует торговлю

"Исламское государство", возможно, является, самой богатой террористической группировкой в мире.

Изначально она существовала на пожертвования богатых частных доноров и исламских благотворительных организаций на Ближнем Востоке, стремящихся сместить сирийского президента Башара Асада.

Хотя этот источник по-прежнему используется, например, для того, чтобы оплачивать дорогу в Сирию для иностранных боевиков, но, в основном, ИГ перешла на самофинансирование.

Министерство финансов США считает, что в 2014 году, доходы ИГ могли составлять несколько миллионов долларов в неделю, или около 100 миллионов долларов за год.

Эти деньги группировка выручала от продажи сырой нефти и нефтепродуктов местным посредникам, которые, в свою очередь, контрабандой переправляли их в Турцию и Иран, или же продавали их правительству Сирии.

Однако целенаправленные удары по нефтяной инфраструктуре привели к тому, что эти доходы в настоящий момент значительно сократились.

Кроме того, выкупы за похищенных заложников в 2014 году составили еще 20 миллионов долларов, и еще несколько миллионов были в той или иной форме конфискованы у людей, оказавшихся на подконтрольных боевикам территориях.

Похищенных девушек и женщин продают в сексуальное рабство, и это тоже приносит финансовый доход.

Почему ИГ широко рекламирует свою жестокость?

Публикация видео и фотографий обезглавливаний привела к тому, что многие солдаты в армиях Ирака и Сирии дезертировали перед наступающими боевиками ИГ

Члены ИГ относятся к экстремальной ветви суннитского ислама и считают себя единственными истинными правоверными мусульманами.

Они утверждают, что весь остальной мир населен неверными, которые хотят уничтожить ислам, что с их точки зрения, оправдывает нападения как на других мусульман (например, шиитов, суфиев и т.д.), так и на немусульман.

Обезглавливания, распятия или массовые расстрелы призваны внушить ужас врагам.

Джихадисты считают, что эти действия оправданы в Коране и Хадисах (высказываниях пророка, затрагивающих религиозно-правовые аспекты жизни мусульман), однако многие мусульмане это заявление категорически отвергают.

Даже лидер "Аль-Каиды" Айман Завахири отмежевался от действий ИГ в Сирии в 2014 году.

Десять лет назад, в 2005 году Завахири предупреждал Заркави, что из-за своей жестокости он потеряет "сердца и умы мусульман".

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.