Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2393 просмотра

Дуров предложил "запретить слова" в ответ на разговоры о блокировке Telegram

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров отреагировал на предложение депутатов Государственной думы заблокировать сервис на территории России предложением "запретить слова".

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров отреагировал на предложение депутатов Государственной думы заблокировать сервис на территории России предложением "запретить слова".

"Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с помощью них общаются террористы", - коротко высказался Дуров на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Ранее в понедельник некоторые СМИ сообщили, что первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев обратился к главе ФСБ Александру Бортникову с просьбой ограничить доступ россиянам к Telegram, если подтвердится информация о том, что мессенджер используют боевики запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство".

Эту инициативу уже прокомментировали в минкомсвязи России. В частности, глава ведомства Николай Никифоров сказал, что не видит необходимости в блокировке Telegram: "Блокировки ничего не дадут. Террористы сразу перейдут на другие технологии коммуникации. Мы должны не блокировать, а выявлять и преследовать тех, кто ведет противоправную деятельность".

По мнению главы минкомсвязи, "если рассмотреть сценарий блокировки всех известных программ для обмена сообщениями, придется прости заблокировать весь интернет, а в сотовых телефонах оставить лишь голосовые звонки и SMS".

Как сообщала Русская служба Би-би-си, социальные сети являются основным инструментов боевиков ИГ по вербовке новых сторонников. Изначально боевики открывали аккаунты в "Твиттере", однако вскоре администрация ресурса начала их блокировать, поэтому в последнее время джихадисты все чаще стали использовать мессенджер Telegram, позволяющий отправлять сообщения неограниченному числу подписчиков.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.