Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3175 просмотров

Утку выдвинули в президенты Молдавии

Протестующие в Кишиневе предложили утку в качестве кандидата на пост президента Молдавии.

Протестующие в Кишиневе предложили утку в качестве кандидата на пост президента Молдавии.

Идея прозвучала в ходе митинга у резиденции главы государства Николая Тимофти. Участники акции — депутаты, муниципальные советники, а также члены и сторонники оппозиционной Партии социалистов — принесли с собой живую птицу, а также игрушечных уток с табличками «Здесь не место для уток», «Я тоже немая утка», «Пошел вон! В отставку!».

Тогда же депутат от фракции социалистов Богдан Цырдя предложил выдвинуть принесенную утку в президенты. «Посмотрите, она выглядит, как Тимофти, говорит, как Тимофти. У нее та же гражданская позиция, что у него. (...) Но все же наш кандидат лучше, потому что, в отличие от Тимофти, он не ворует. (...) Из нее может выйти что-то хорошее — суп, например. А на что годится Тимофти, мы не понимаем. Господин Тимофти, уходите», — сказал он.

Митингующие собирались вручить утку и игрушки лично президенту, но полиция не пустила их к зданию резиденции. Тогда демонстранты решили оставить подарки Тимофти на улице.

Тимофти получил прозвище «немая утка» от журналистов и пользователей социальных сетей за то, что читает свои речи обычно по бумажке, а общаться со СМИ отправляет пресс-секретаря.

В конце октября правительство Молдавии во главе с премьером Валерием Стрельцом было отправлено в отставку по результатам голосования в парламенте страны. За резолюцию о выражении вотума недоверия действующему кабинету министров проголосовали 65 из 101 депутата — представители фракций от оппозиционных Партии социалистов, Партии коммунистов и Демократической партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили зовут в Молдавию бороться с коррупцией

Политический кризис в Молдавии продолжается с начала сентября — тогда в Кишиневе прошли первые митинги протеста. Поводом для них послужила так называемая «кража века» — разгоревшийся еще весной этого года скандал, связанный с выводом из трех крупнейших банков страны в офшоры 1 миллиарда долларов. Демонстранты от движения «Достоинство и правда», а также от Партии социалистов и «Нашей партии» требуют досрочных парламентских выборов, отставки правительства и президента и проведения всенародных выборов главы государства, а также возврата украденного из банковской системы миллиарда долларов. По подозрению в причастности к этому делу был арестован и бывший премьер страны Владимир Филат.

Источник: Блокнот-Молдова, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.