Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2429 просмотров

В Таджикистане построили чайхану в форме гигантской дыни

В населённом пункте Гиссар в 20 километрах от Душанбе торжественно открыли новую чайхану, построенную в виде огромной дыни.

В населённом пункте Гиссар в 20 километрах от Душанбе торжественно открыли новую чайхану, построенную в виде огромной дыни.

На церемонию, приуроченную к празднованию 3000-летия Гиссара, приехал лично президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Как сообщается на официальном сайте главы государства, высота нового чайного дома, построенного с "соблюдением древних градостроительных традиций", составляет 43 метра, ширина 55 метров, длина более 100 метров.

В небогатом Таджикистане, где громко и шумно отмечают важнейшие государственные даты, в последние годы появилось много новых праздников. Страна широко отмечает день дыни и арбуза, праздник меда, плова и тыквы, возрождаются старинные праздники сбора урожая и проводы зимы.

В 2009 году в Таджикистане сшили флаг длиной в 1501 метр и шириной в семь метров. Вес полуторакилометрового полотнища достигал 1,25 тонны.

А в 2011 году в честь 20-й годовщины независимости в Душанбе воздвигли флагшток высотой 165 метров - на тот день самый высокий в мире.

В настоящее время в Душанбе полным ходом идет строительство новой мечети, которая должна стать самой большой и вместительной в Центральной Азии. Территория мечети будет иметь форму карты Таджикистана. Строительство финансируется Катаром.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.