Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3075 просмотров

Хиллари Клинтон взяла на себя ответственность за Бенгази

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон дает показания перед специальной комиссией Конгресса по делу о нападении на американское консульство в Ливии в 2012 году, в ходе которого погибли четверо американцев, в том числе посол США Кристофер Стивенс.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон дает показания перед специальной комиссией Конгресса по делу о нападении на американское консульство в Ливии в 2012 году, в ходе которого погибли четверо американцев, в том числе посол США Кристофер Стивенс.

В начале заседания председатель комиссии Трей Гоуди отдал дань памяти погибшим. "Они заслуживают того, чтобы мы узнали правду", - сказал он.

Клинтон заявила, что взяла на себя ответственность за произошедшее в Бенгази, и после этого нападения провела целый ряд реформ по усилению безопасности американских дипломатов.

"После нападения я стояла рядом с президентом Обамой, когда морские пехотинцы несли его [Кристофера Стивенса] гроб. Я признала свою отвественность, и прежде чем покинуть пост [госсекретаря], провела реформы для лучшей защиты наших людей, работающих за пределами США, и для того, чтобы снизить вероятность повторения подобной трагедии в будущем", - сказала Клинтон.

В результате нападения боевиков на консульство США в Бенгази погибли четверо сотрудников миссии, в том числе посол Стивенс

Нападение, предположительно совершенное боевиками-исламистами, произошло 11 сентября 2012 года. Тогда Хиллари Клинтон занимала пост госсекретаря, и именно поэтому у конгрессменов назрел к ней ряд очень серьезных вопросов.

__________________________________________________________

Вопросы к Клинтон заключаются в следующем:

  • Почему власти США сначала назвали нападение внезапным, спровоцированным неким видео из YouTube, а затем признали, что, скорее всего, оно было тщательно спланировано?
  • Почему просьбы посла Стивенса об усилении мер безопасности в консульстве были проигнорированы?
  • Почему, занимая пост госсекретаря, для решения рабочих вопросов она пользовалась личным электронным адресом, а не адресом, предоставленным госдепартаментом, при том, что ее электронные письма содержали конфиденциальную информацию?

__________________________________________________________

Охота на ведьм?

Утром в четверг журналисты запечатлели выходившую из дома Хиллари и машущего ей на прощанье Билла Клинтона. Слушания продлятся весь день.

По вопросу нападения на консульство в Бенгази Хиллари Клинтон предстает перед Конгрессом, в котором большинство принадлежит республиканцам, уже во второй раз.

Специальная комиссия провела уже семь расследований обстоятельств дела.

Среди демократов бытует мнение, что идет охота на ведьм, и эти слушания затеяны для того, чтобы испортить Клинтон ее предвыборную кампанию.

Поворотный момент

По мнению наблюдателей, для Хиллари Клинтон, которая укрепила свои позиции в качестве главного претендента на Белый дом от Демократической партии, настал поворотный момент. В среду ее главный соперник Джо Байден, занимающий пост вице-президента, снял свою кандидатуру и выбыл из предвыборной гонки.

Эксперты отмечают, что выступление Клинтон в Палате представителей может либо укрепить ее положение фаворита еще больше, либо вызвать сомнения в ее пригодности на роль кандидата в президенты.

При этом республиканцы, входящие в состав комиссии по Бенгази, тоже испытывают давление, так как им предстоит доказать, что вызов Хиллари для дачи показаний совершенно оправдан, а не используется ими в качестве палки, вставляемой в колесо ее предвыборной гонки.

__________________________________________________________

Важные вопросы:

Каковы могут последствия слушаний для Хиллари Клинтон?

Комиссия по Бенгази не уполномочена наказывать кого бы то ни было, однако ее выводы могут неблагоприятно отразиться на ее политическом будущем.

Почему сначала говорили о том, что нападение спровоцировано неким видео?

Многие республиканцы полагают, что Белый дом пытался отвлечь внимание общественности от просчетов, допущенных властями в борьбе с терроризмом. Комитет по разведке сената США парирует, что это его аналитики, а не представители политической элиты, сделали неправильный вывод, и не было никакого умысла что-либо скрывать.

Что Хиллари Клинтон знала о требованиях по усилению безопасности?

В ходе предыдущих объяснений она уже говорила, что требования по обеспечению дополнительных мер безопасности не достигли ее уровня. Однако она взяла на себя ответственность за просчеты. А Госдепартамент в своем отчете определил шаги по укреплению безопасности дипломатических миссий.

Что обнаружили другие комиссии Конгресса?

Нынешнее расследование, проводимое Конгрессом, является уже восьмым по счету. Предыдущие комиссии критиковали лично Хиллари Клинтон и администрацию Обамы в целом по ряду вопросов, и особенно за плохую организацию безопасности консульства в Бенгази. Критике подверглась также служба разведки.

Что еще предстоит выяснить?

Комиссия предполагает, что вскроются новые свидетельства того, как плохо Госдепартамент отреагировал на требования консульства в Бенгази по обеспечению безопасности, и новые свидетельства того, как военные отреагировали на нападение.

Ранее Хиллари Клинтон в телевизионном интервью заявила, что "надеется ответить на вопросы о реальных событиях" и упрекнула комиссию в "нападках на нее лично".

"Для нас в этом не было никакой политики", - заявила член комиссии от Республиканцев Марта Роби. - Главной нашей целью всегда был поиск правды".

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Кто сеет ветер, пожнёт бурю...

    0
    0