Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6813 просмотров

Патриарх Кирилл вылетел в Москву

В среду днем завершился десятидневный пастырский визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину, за время которого предстоятель побывал в 11 городах и других населенных пунктах страны.

В среду днем завершился десятидневный пастырский визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину, за время которого предстоятель побывал в 11 городах и других населенных пунктах страны.
Около 16:30 патриарх вылетел в Москву из аэропорта города Ровно.

Завершившийся визит был отмечен целым рядом примечательных событий: впервые в истории в Киеве был проведен Священный Синод Московского патриархата, впервые предстоятель Русской церкви посетил место крещения святого равноапостольного князя Владимира в Херсонесе и совершил там литургию.

Пастырская поездка патриарха Кирилла по Украине началась 27 июля в Киеве с торжественных мероприятий по случаю дня памяти Крещения Руси. В течение всего периода пребывания на украинской земле патриарх Кирилл неизменно подчеркивал важность духовного единства народов исторической Руси, разделенных ныне государственными границами.

Эти заявления вызвали резкое неприятие сторонников неканонических церквей. Всеукраинское объединение Свобода даже потребовало завести уголовное дело против предстоятеля Русской церкви и депортировать его из страны.

Финалом патриаршей программы стали торжества в Почаевской лавре на Волыни - эту часть Западной Украины патриарх Московский также посетил впервые в истории. Вопреки прогнозам, протестующие не смогли помешать празднованию 450-летия принесения Почаевской иконы Богородицы - их не допустили к лавре, в которую съехались около 50 тыс. прихожан.

Главным впечатлением патриарха от поездки в Украину стало то, что \"народ здесь хранит горячую веру в сердцах, несмотря на многочисленные трудности и разделения в политике и социальной сфере, которые проникли и в церковную жизнь\".

\"Я глубоко убежден, что эта сила народного духа поможет украинскому государству и украинскому обществу преодолевать трудности, устремляться к тем целям, которые будут содействовать духовным чаяниям украинского народа\", - сказал патриарх Кирилл в завершение своего визита.

Интерфакс

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.