Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2517 просмотров

Российско-украинские отношения серьезно испорчены

Инцидент с вынужденным отъездом российских дипломатов с Украины значительно испортил российско-украинские отношения, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Инцидент с вынужденным отъездом российских дипломатов с Украины значительно испортил российско-украинские отношения, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.
\"Этот эпизод значительно испортил атмосферу наших отношений, осадок остался очень неприятный\", - сказал он в среду на пресс-конференции в Москве.

Как отметил замминистра, подобное решение стало беспрецедентным в истории российско-украинских отношений. \"История эта довольно тревожна\", - сказал Карасин.

Он отметил, что когда российские дипломаты впервые услышали от украинских представителей высокого уровня просьбу прекратить досрочно командировки двух российских дипломатов, в том числе генконсула РФ в Одессе, Россия предложила украинской стороне подумать.

\"Мы предприняли усилия, чтобы аргументировано просить украинскую сторону эти решения не выводить в действие, то есть как бы передумать, передоложить, еще раз взвесить все последствия для наших двусторонних отношений\", - сказал замминистра.

\"Мы надеялись, что этот инцидент так и не появится на поверхности, но позже мы узнали, что такое решение все-таки принято\", - отметил Карасин.

Поэтому, подчеркнул замминистра, Россия пошла на ответные меры.

Он назвал решение украинской стороны абсолютно необоснованным и подчеркнул, что оба российских дипломата добросовестно выполняли свой долг.

Как сообщалось, в конце июля Киев объявил о высылке из страны советника посольства РФ Владимира Лысенко и генконсула в Одессе Александра Грачева, заявив, что россияне якобы занимались \"недипломатической деятельностью\".

В ответ Москва предложила Киеву досрочно завершить миссию генконсула Украины в Санкт-Петербурге и неназванного тогда советника посольства Украины в Москве.

Позднее МИД Украины приостановил решение о высылке Грачева до \"зеркального ответа\" России относительно генерального консула Украины в Санкт-Петербурге Натальи Прокопович.

Интерфакс

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.