Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4138 просмотров

Нидерландская комиссия назвала причину гибели «Боинга» на Украине

Малайзийский авиалайнер «Боинг-777», погибший в июле 2014 года, был сбит ракетой ЗРК «Бук», выпущенной с территории одного из районов восточной Украины.

Малайзийский авиалайнер «Боинг-777», погибший в июле 2014 года, был сбит ракетой ЗРК «Бук», выпущенной с территории одного из районов восточной Украины. Об этом заявил председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра, представляя доклад по крушению лайнера на Украине.

По словам представителей Совбеза, самолет был поражен ракетой с боевой частью 9Н314М (это ракета 9М38М1). Они не стали уточнять, кто атаковал лайнер, заметив, что самолет был поражен с левой стороны. Район запуска ракеты указан с точностью до территории площадью в 320 квадратных километров.

Также было подчеркнуто, что существовали веские причины для того, чтобы закрыть воздушное пространство над Украиной.

Лайнер «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Основной версией произошедшего является то, что «Боинг» был сбит ракетой.

Предварительный доклад комиссии по расследованию инцидента, опубликованный в Нидерландах в 2014 году, называл причиной крушения внешнее воздействие потока «высокоэнергетических объектов», отмеченное в районе кабины экипажа и левой полуплоскости крыла.

Источник: ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 35

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Не нужно искать мотив в случайных событиях. Вышла осечка, снаряд улетел не в ту сторону, вот и все.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Да не ведитесь граждане на эту "стряпню", все переворачивается уже. Золотое правило расследования - "найди кому это выгодно" не отменялось. Мотива у "восточных" нет в помине. А вот в "западной" стороне мотивов несколько. Белыми нитками шито. Ждать надо..."Дерьмо само всплывет".

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Было ясно с самого начала. Нужна была только формальная техническая экспертиза, которая и доказала, откуда ветер дул.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Что касается Су25 Был он там или нет? расследование это не устанавливало, не подтверждало и не исключало. И по сути и это же не важно. Возможно был и целились в него а он увернулся и подставил Боинг, а может быть и не было его. Пассажирский самолет выведен на линию огня. Кем и зачем? Вот вопрос всех вопросов. А кто его обстрелял по ошибке, не обученная для работы с Буком, армия Домбаса или украинское ПВО это только сопутствующие вопросы, разрешив который, истины не найдешь. Если вспомните то время, когда Путин запросил в Думе разрешение на введение войск в Украину и украина настойчиво убеждало своих военных и народ,что вот вот и их с воздуха атакуют, и соответственно подтянули установки ПВО. В этой ситуации и военные Украины могли соответственно отреагировать и принять лайнер за воздушную цель. Так что не важно, кто сбил. Важно кто его туда направил. И заявление что лайнер перед гибелью поменял курс - для меня более интересно - так ли это? Чем то кто его сбил.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я ранее писал по этой теме, что для меня в принципе не важно, кто сбил лайнер. Намного важнее - как он там оказался? Кто его туда направил в унисон с воздушными атаками Украинской авиации, когда работают ПВО и летают штурмовики и бомбандировщики на такой же высоте что и БОИНГ? Территория Украины не маленькая и бои над Украиной велись не повсеместно. То есть у диспетчеров Украины было достаточно места чтоб провести пассажирский лайнер безопасным курсом в стороне от воздушных атак. Вопрос был и остается - Кто и почему, направил борт навстречу опасности? А люди проводивших расследование четко подчеркнули, что были веские причины в то время, не частично а полностью закрыть воздушное пространство Украины.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    СССР_2.0 вот именно, ранее все говорили,что запуск был с места где занимали оборону ополченцы теперь выяснилось, что со стороны позиций которую занимали украинские ВС. Единственное,что оружие выпуска оружейников РФ но это не доказательство ибо российским оружием воюют полмира.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Tony Montana согласен, если на улице проливной дождь Вы же не пойдете без зонта, работа авиационно- диспечесркой службы обеспечение и сопровождение воздушных судов по безопасному маршруту. Эксперты(а это не РФ) а международные которые не имеют право обвинять,а лишь констатировать нарушения, указали на нарушения и халатность наземных служб. Даже если допустить мысль,что ВОЗМОЖНО сбили по ошибке будь то украинские или ополченцы то есть такое понятие в юриспруденции следствие и причины. То есть установили причину крушения это попадание снаряда и установили наименование. Думаю немаловажно что следствием явился допуск в зону боевых действий авиалайнера, а специально это или нет вопросы к следователям.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Задача перед экспертами ставилась причина крушения, а не установление стрелявших. Указано, что поражена Буком и РФ также не опровергает,что российским оружием поражена однако указывают,что на вооружении Украинской армии имеются свыше 500 единиц данного вида оружия. Опять же нахождения в воздушном пространстве истребителя не ставилась перед экспертами.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Авторитетно. "Случайности - не случайны".

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Немного не так. Представьте что чистят крышу от сасулек. Мама посылает сына за хлебом и ему на голову падает лед. Виноват тот, кто не оградил преддомовую территорию при проведении работ. То есть кск. А работяги на крыше то же конечно, но разьве с них спрос будет?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Я так понимаю у любителей конопли не все потеряно. Ожидали то другого от них. К стати, они вчера вроде предложили специалистам РФ подключаться к следствию. Прозревают?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А если вождь племени "макуя" выставит свое утверждение по Боингу обвиняя Россию Вы непременно Интернат его озвучите, как авторитетное Вам не важно, что он не имеет не понятия, не уполномочен на такие заявления, и не проводил расследования. Что сказали Нидерланды, не важно, и более влияет на их репутацию, как обвинителя без доказательств - политика без дипломатических норм и рамок. Если он сделал так, то верить ему уже не надо. Есть четкая процедура межгосударственных обвинений. А в последнее время на все эти процедуры наплевали и несут каждый что хочет, Сегодняшняя политика государственных лидеров с дипломатических норм опустилась до уровня склоки двух старушек на лавке. мата пока нету, но думаю и это не за горами.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Так точно. К стати, несколькими часами раньше мой близкий родственник летел теми же авиалиниями из Амстердама через Киев в Астану. Полеты были организованы именно хохлами. Надо было видеть его глаза, когда я его встречал. Не передать. Эти товарищи сами бомбили своих же с воздуха, знали о наличии систем пво на Донбассе, и при этом спокойненько пускали туда самолеты. Это был вопрос времени.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    saigakon)) громкое заявление, никто не может признан виновным кроме, как по решению суда, это основы любого права. Поданному инциденту мы имеем только результаты экспертов, далее следствие и только потом суд.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И почему saigakon Вы приписываете мне то, что сами творите А именно плюете и блюете на всех кто с Вами не согласен но поумней оказался, раз Вы идете на такие меры.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    По каким бы критериям не создавалась комиссия, заметьте международная куда вошло 5 стран, только она может проинформировать о результатах расследования, согласовывая свои заявления, а не Генеральный прокурор Нидерландов куда лишь частью входит Голландия При этом надо расширенно дать миру основания для заявления. И еще раз для для особо одаренных - мне лично не важно кто обстрелял и из чего, в данной ситуации. Важнее кто направил их туда где уже было сбито 16 самолетов Украины Даже международные эксперты не смогли не указать на тот факт что направив самолет в зону интенсивных атак ПВО и штурмовиков они грубо нарушили международные законы о обеспечении безопасности воздушных судов.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    У глупых есть одна особенность если нет аргументов - они начинают либо решать силой либо оскорблять, ибо на иное мозга не хватит

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А оправдываются потому как обвиняют все кому не лень А с Ваших слов и Нидерланды Почему не ляпнуть и вождю племени Макуя У него может тоже запор и страшное желание нагадить без обоснования и доказательств

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ракета, поразившая Boeing в небе над Донбассом, была выпущена с территории, контролируемой сепаратистами. Об этом газете Volkskrant заявил председатель Совета безопасности Нидерландов - вот я скопировал слова Ваши. Какая Голландия? Сами себя внимательно прочитайте.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вот и показалась сущьность фашиста и нацыста!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    извени Ферзя, Королевство Нидерландов и Голландия это одно и тоже государство. Но ракета была еще советской. а в Африке до сих пор имеется оружие Вермахта так что Интернат и Марио отдыхают в сторонке.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Согласно заключения коммиссии (повреждения на обшивке самолета):Ракета не Российского а Советского производства.Откуда пояились повреждающие элементы ноаого образца среди обломков отданных на экспертизу будет проводиться еще следствие.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Nokia5800, "гуглить" говоришь, это для вас как поесть чтоль? Те времена хорошо знаю. Этот самолет наши истребители "толкали" и "просили" сесть или убраться чуть ли не в иллюминатор на протяжении почти часа. Связь по международным стандартам "борт" вырубил. Пилоты видели друг друга визуально. Тем не менее выбрали смертушку. Заложники политики запада. Вот только пассажиры ничего не знали об этом. Когда мы служили, был такой параметр у оперативного дежурного - приходила шифровка о времени пролета спутника (вероятного противника) над местом дислокации. По поступающему сигналу срабатывала инструкция о запрете открытой связи и т.д. В общем много чего. Сильно сомневаюсь чтобы щас так делали в наших ВС РК. Даже уверен.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Nokia5800 так этот ушлепок не поймет тонкого юмора. Для Mauro Tassotti ты гляжу гордишься своим "званием". Вякай дальше, помню кто тебя зае..л. Даже не жалко тебя...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Тебя гораздо больше должно смущать то, что в течении суток после крушения авиалайнера на НТВ и Россия-24 восторженные журналисты хвалили сепратистов за сбитый, якобы военный самолет

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    академичность - звучит как похвала ))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    3.09.83 ТАСС сообщал о том, что самолет-шпион "вышел за пределы сов. пространства" Погугли, поищи в сети инфу, вики почитай в конце концов

    0
    0
  • USSR

    USSR

    ночная активизация ушлепка стала привычна и академична.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Nokia5800 "ля-ля тополя" опять. Сбили, никто не отпирался. ТАСС сразу информировал, и своему народу и мировую прессу. Никакого отрицания. Пассажирский самолет цинично использован для вскрытия системы ПВО - радиолокации, расположения ЗРК, структуры береговой охраны. Если не изменяет память, "борт" прошел над нашей территорией около 500 км. А в это время над ним висел спутник амеровский (и даже не один), который сканировал активные точки ПВО. И эти вещи доказаны и общеизвестны, мы это знали на тот момент. Корейцы подали в трибунал? В общем дохрена сейчас об этом известно, не пудри мозги молодежи. "поспешишь - людей насмешишь".

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Когда сбили Корейский Боинг в 1983году прошли те же этапы: сначала полное отрицание, потом оказалось что самолет-шпионил и его выпроводили за границу советские истребители, потом соболезнование погибшим и обвинение американцев в крушении, а потом признание ошибки. Так что, со временем и этот самолет признают, никуда не денутся

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Mauro Tassotti, ну что ты УШЛЕПОК. Все только начинается. Так напомнить тебе кто тебя зае..л... Долбать тебя еще не начал. Об этом другая тема.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Mauro Tassotti, УШЛЕПОК, это с тобой все ясно. "Девочку" стал корчить из себя. Так, это с тобой всегда происходит. Зови на помощь кого-нибудь. Так напомнить тебе кто тебя зае..л...

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Mauro Tassotti, УШЛЕПОК опять менжуешься. Ты вытер свои ножки об своих предков сейчас. Уклонист херов. Напомнить тебе?

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Mauro Tassotti не ссы УШЛЕПОК, это тебя уже красный герб СССР пугает. Так напомнить тебе кто тебя зае..л...

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Mauro Tassotti УШЛЕПОК, ты даже ссышь обращаться правильно по нику. Напомнить тебе кто тебя зае..л. Могу под каждым твоим обсером напоминать. А могу и не напоминать. Выбирай.

    0
    0