Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1889 просмотров

Кровавый теракт в Анкаре: количество погибших увеличилось до 97 человек

Количество жертв теракта в Анкаре достигло 97 человек. Такие данные предоставил Координационный центр при администрации премьер-министра Турции. Судмедэксперты установили личности 92 погибших, 91 тело передано родным.

Количество жертв теракта в Анкаре достигло 97 человек. Такие данные предоставил Координационный центр при администрации премьер-министра Турции. Судмедэксперты установили личности 92 погибших, 91 тело передано родным.

Как сообщается, среди жертв есть иностранец, гражданин Палестины, находившийся в момент взрыва в толпе.

160 пострадавших при взрыве находятся в больницах, 60 из них – в отделениях интенсивной терапии.

Траур в Турции продлится до 13 октября. В госучреждениях приспущены флаги, многие граждане прикрепили траурные ленты на одежду или машины.

Меры безопасности в Анкаре и других городах остаются повышенными, как и в последние несколько месяцев. Службы безопасности работают в усиленном режиме. При этом признаков чрезвычайной ситуации нет, власти стараются поддерживать безопасность незаметно для обычных граждан.

Теракт, по данным следствия, был совершен двумя смертниками. Были сведения о женщине-смертнице, однако сейчас сообщается, что оба были мужчинами. Предполагается, что этот теракт связан с аналогичным в Суруче, произошедшим 20 июля, – один из предполагаемых исполнителей взрыва в Анкаре является братом исполнителя суручского взрыва. Поскольку уже известно о причастности к взрыву в Суруче группировки "Исламское государство", предполагается, что ИГ причастно и к теракту в Анкаре.

1 ноября в Турции должны были пройти досрочные парламентские выборы (по результатам голосования в июне ни одна партия не получила статус правящей, сейчас страной руководит временное коалиционное правительство). Многие аналитики полагают, что теракты были попыткой ухудшить перед голосованием позиции главы правительства Ахмета Давутоглу. Не исключено, что из-за роста террористических угроз выборы будут перенесены.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.