Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1977 просмотров

Япония назвала условие визита Путина

Япония будет учитывать международную обстановку при подготовке к визиту в страну президента России Владимира Путина.

Япония будет учитывать международную обстановку при подготовке к визиту в страну президента России Владимира Путина. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Токио, как отметил Суга, хотел бы организовать визит Путина «в подходящее для этого время». «При этом мы намерены следить за общей ситуацией в мире», — сказал он.

28 сентября Путин встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Нью-Йорке в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он отметил активизацию контактов между двумя странами и выразил сожаление в связи с сокращением товарооборота. В свою очередь, Абэ заявил о намерении обсудить с Путиным заключение мирного договора.

21 сентября по итогам переговоров с японским коллегой Фумио Кисидой глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва рассмотрит предложения Токио по конкретным срокам визита Путина в Японию. «Приглашение было принято, исходим из того, что конкретные сроки — за хозяевами. Будем готовы рассмотреть соответствующие предложения», — сказал министр. При этом Лавров подчеркнул, что выдвижение предварительных условий для визита Путина в Японию непродуктивно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Японии уволили половину министров

До конца года Японию, как ожидается, посетит ряд российских высокопоставленных чиновников. В ноябре в Японию должна приехать российская торгово-экономическая миссия во главе с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

Из-за спора по поводу принадлежности Южных Курил между Москвой и Токио до сих пор не подписан мирный договор. По итогам Второй мировой войны Курильские острова были включены в состав СССР.

Источник: ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.