Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2758 просмотров

Ученые рассказали о вреде шуток начальства

Американские ученые вместе со своим китайским коллегой объяснили, почему начальникам лучше не шутить при подчиненных.

Американские ученые вместе со своим китайским коллегой объяснили, почему начальникам лучше не шутить при подчиненных. Об этом сообщается в статье, опубликованной в научном журнале Group & Organization Management.

В рамках исследования ученые провели опрос в 54 компаниях. Были опрошены 70 начальников и 241 сотрудник, для которых составили специальные анкеты. Исследователи выяснили, что если в коллективе сохраняются конфликтная обстановка и плохие взаимоотношения между сотрудниками и начальством, то любые шутки руководителей воспринимаются работниками негативно и лишь ухудшают ситуацию. Эти выводы идут вразрез с популярной гипотезой о том, что юмор боссов повышает моральную удовлетворенность от работы.

«Руководителям не следует пользоваться шутками, чтобы выстраивать хорошие отношения с подчиненными. Для этой цели лучше применять другие средства — четкие инструкции, справедливые решения, ясные и полезные комментарии по поводу сделанной работы. А затем, когда отношения уже выстроены, поддерживать их уже помогает юмор», — отмечает ведущий автор исследования Кристофер Роберт (Christopher Robert).

Ученые также узнали, что в коллективе, где между боссами и сотрудниками сохраняются хорошие взаимоотношения, приемлем любой вид юмора: удовлетворенность от работы повышают как позитивные, так и циничные шутки.

Исследователи уточняют, что сексистские или расистские шутки являются исключением из правил и в коллективах могут восприниматься по-разному. При этом ученые уверены, что их выводами руководители компаний могут воспользоваться на практике, повысив удовлетворенность своих подчиненных от работы.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.