Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2159 просмотров

Лавров уверен, что Саакашвили пытается поссорить Россию и США

Глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров в среду, 5 августа, обвинил президента Грузии Михаил Саакашвили в попытках расшатать ситуацию на Закавказье, а также спровоцировать конфликт между Вашингтоном и Москвой.

Глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров в среду, 5 августа, обвинил президента Грузии Михаил Саакашвили в попытках расшатать ситуацию на Закавказье, а также спровоцировать конфликт между Вашингтоном и Москвой.
Так глава МИДа отреагировал на призыв грузинского лидера направить американских наблюдателей в состав миссии Евросоюза в Грузии.

\"Затея эта совершенно понятна, и мы нашим американским коллегам об этом честно сказали. Затея заключается в том, чтобы затащить американцев в Грузию и поставить американских наблюдателей прямо рядом с российскими военными. Ну а дальше мастера провокаций, которых у Саакашвили хватает, будут пытаться делать свое привычное дело\", - сказал Лавров в среду в интервью телеканалу Вести.

\"Конечно, Саакашвили будет пытаться расшатать ситуацию самыми разными методами... Риски, которые с этим сопряжены, понятны, их понимают и в Европе, их понимают и в Соединенных Штатах\", - добавил он.

Лавров также добавил, что включать американцев в состав миссии наблюдателей ЕС в Грузии было бы \"просто некорректно\", поскольку эта миссия действует там на основе договоренностей, известных под названием план Медведева-Саркози.

\"Присутствие наблюдателей Евросоюза в районах Грузии, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, является важным стабилизирующим фактором, и мы такое присутствие поддерживаем\", - сказал Лавров.

Вечером во вторник, 4 августа, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты объявил, что ночью будет закрыта граница непризнанной республики с Грузией. Такие меры он объяснил готовящимися \"провокациями\" со стороны Тбилиси и угрозой проникновения свиного гриппа.

Ранее Россия объявила о том, что усилила боеготовность своих военных и пограничников в Южной Осетии. В Москве причину такого шага также объяснили \"провокациями\" со стороны Тбилиси.

В последнее время Южная Осетия неоднократно заявляла об обстреле территории непризнанной республики со стороны Грузии. Однако в Тбилиси опровергали эту информацию. Международные наблюдатели также не нашли подтверждения обстрелам Южной Осетии.

РИА Новости

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.