Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2419 просмотров

Турция призывает Россию прекратить помогать Асаду

Турецкие власти выразили недовольство ошибочными, по их мнению, действиями Москвы в Сирии, где российская авиация продолжает наносить удары по оппозиции президенту Асаду.

Турецкие власти выразили недовольство ошибочными, по их мнению, действиями Москвы в Сирии, где российская авиация продолжает наносить удары по оппозиции президенту Асаду.

Посол России в Турции Андрей Карловбыл вызван в турецкий МИД для дачи объяснений в связи с вторжением в минувшую субботу в турецкое воздушное пространство российского военного самолета.

"Действительно, такой инцидент имел место. В субботу была беседа (посла России в Турции Андрея Карлова) с первым заместителем министра иностранных дел Турции, нам сказали об этом инциденте, вручили соответствующую ноту", - сообщил в понедельник Интерфаксу пресс-секретарь посольства России в Турции Игорь Митяков.

Отвечая на вопрос о том, не повредит ли этот инцидент российско-турецким отношениям, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал: "Двусторонние отношения с Турцией очень комплексные, имеют достаточно прочную основу с точки зрения взаимовыгодных отношений".

Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что действия Москвы в Сирии ошибочны, и эта ошибка, по его словам, приведет к дальнейшей изоляции России.

На помощь "тонущему кораблю"

Министерство обороны России сообщило в понедельник, что за последние сутки российская авиация совершила в Сирии 25 боевых вылетов.

Дмитрий Песков вновь повторил, что целью российской кампании является оказание поддержки "наступательным действиям вооруженных сил Сирии в борьбе с террористическими и радикальными организациями, а также силами, которые находятся на территории Сирии".

Российское минобороны каждый день отчитывается о новых авиаударах по позициям джихадистов

Тем временем министр обороны США Эштон Картер заявил, что, атакуя позиции умеренной оппозиции президенту Башару Асаду, Россия способствует дальнейшей эскалации военного конфликта.

"Предпринимая военные операции в Сирии против умеренных групп, Россия способствует эскалации гражданской войны", - заявил Картер в ходе визита в Испанию.

Комментируя попытки Москвы укрепить позиции Башара Асада, глава американского оборонного ведомства сказал, что Россия лишь подливает масла в огонь и "привязывает себя к тонущему кораблю".

В последние дни российские власти подчеркивали, что не только боевики "Исламского государства" являются, по их мнению, легитимной мишенью для авиаударов.

Однако в понедельник глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва готова установить контакты со "Свободной сирийской армией". "Мы даже будем готовы - если это действительно сохраняющая какую-то свою дееспособность вооруженная группа патриотической оппозиции, состоящая из сирийцев, - мы готовы с ней контакт установить. Мы этого не скрываем", - сказал Лавров.

"Ошибочная политика"

В последние дни США, Великобритания, Турция и некоторые другие страны неоднократно выступали с осуждением военного вмешательства России в сирийский конфликт на стороне Башара Асада.

В интервью Би-би-си премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал действия Москвы ужасной ошибкой и призвал российского президента Владимира Путина изменить курс и поддержать усилия США и Британии в борьбе с "Исламским государством".

В субботу в Стамбуле прошли протесты против действий России в Сирии

По словам Кэмерона, Москва не наносит удары по джихадистам ИГ, а лишь помогает "мяснику Асаду".

В понедельник министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что каналы связи с Россией открыты, и выразил надежду на то, что Россия изменит свою "ошибочную политику" в Сирии.

Турция, обладающая второй по размерам армией в НАТО, является непримиримым противником Башара Асада и выступает за его смещение, так как не верит в то, что сирийский президент способен остановить кровопролитие.

"После появления сообщений об усилении военной активности России в Сирии Москва объявила, что ее цель – помочь режиму Асада бороться с "Исламским государством", - пишет новостной сайт Daily Sabah, принадлежащий влиятельной турецкой газете Sabah. – Однако вскоре эти заявления оказались прикрытием, под которым российские самолеты вместо ИГ начали атаковать силы, сражающиеся с Асадом".

Газета Hurriyet цитирует президента Эрдогана, заявившего в Страсбурге в воскресенье вечером: "Асад совершил акты государственного терроризма, и, к сожалению, Россия и Иран его защищают".

Турецкая пресса пишет, что еще одним сюрпризом для Вашингтона явилось решение России делиться разведданными с Ираном, Ираком и режимом Асада, и отмечает, что отсутствие жесткой реакции со стороны США остается загадкой.

"Является ли это следствием каких-либо тайных договоренностей между Обамой и Путиным?" – задается вопросом Daily Sabah.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.