Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2694 просмотра

Биологи нашли единственную в мире светящуюся черепаху

Единственная в мире светящаяся рептилия оказалась черепахой биссой, которая находится на грани вымирания.

Единственная в мире светящаяся рептилия оказалась черепахой биссой, которая находится на грани вымирания. О существовании черепах биологи знали давно, но их уникальные свойства стали для ученых сюрпризом. Бисса поглощает солнечный свет и отражает его на волне другой длинны. Кроме черепахи, биофлюоресцентными свойствами также обладают некоторые костные рыбы, акулы, скаты и ротоногие.

Открытие свойств биссы произошло неожиданно для самих ученых. Американский биолог Дэвид Грубер занимался подводной видеосъемкой биофлюоресцентных акул и коралловых рифов и во время одного из своих погружений увидел некое существо, похожее на инопланетный корабль, расцвеченный множеством красных и зеленых огней. Исследователь снял существо на камеру и обнаружил, что это была черепаха.

Теперь ученые выясняют, для чего черепахам нужна биофлюоресценция. Возможно, с помощью свечения они привлекают добычу или защищаются от врагов. Также это свойство может служить средством коммуникации между черепахами. Зеленое свечение, как полагают исследователи, помогает биссам прятаться в биофлюоресцентных коралловых рифах. Биологи также хотят понять, умеют ли черепахи видеть биофлюоресценцию.

Популяция бисс за последние десятилетия сократилась на 90%. Яйца этого вида черепах считаются деликатесом, также в большой цене панцири рептилий.

Источник: National Geographic, Мoya-planeta.ru

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    животные используют разные средства коммуникаций и свечение скорее всего для идентификации.

    0
    0