Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4743 просмотра

Порошенко подсчитал стоимость дня войны в Донбассе

Украина ежедневно теряет пять миллионов долларов из-за боевых действий на юго-востоке страны.

Украина ежедневно теряет пять миллионов долларов из-за боевых действий на юго-востоке страны. Об этом на саммите по Целям устойчивого развития ООН заявил украинский лидер Петр Порошенко.

«Каждый день войны на Донбассе стоит нам около 5 миллионов долларов, которые могли бы быть инвестированы в устойчивое развитие», — сказал президент Украины.

По данным, которое приводит агентство, дефицит украинского государственного бюджета за первую половину 2015 года составил 95 миллионов долларов. Если верить словам Порошенко, с января 2015-го Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла более 1,3 миллиарда долларов.

Глава государства также отметил, что на сегодняшний день в стране есть около 1,5 миллионов внутренних переселенцев. «Это огромная проблема не только для Украины, но для всего региона», — подчеркнул Порошенко.

При этом в 2016 году оборонный бюджет Украины достигнет пяти процентов ВВП. Для сравнения, в текущем году украинские Вооруженные силы получили на свои нужды 45 миллиардов гривен (около 2 миллиардов долларов), что эквивалентно 2,7 процента ВВП.

В июле премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к министерствам и ведомствам с призывом экономить бюджетные средства в связи с необходимостью финансировать армию и правоохранительные органы. Он заявил, что общий бюджетный запрос всех силовых ведомств и ВС Украины до конца года составляет 17,5 миллиарда гривен, которые негде взять.

В настоящее время в Донбассе действует режим прекращения огня. Соответствующая договоренность закреплена в документах, согласованных на встрече лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, обе стороны конфликта — украинские силовики и ополченцы — регулярно обвиняют друга друга в продолжении военных действий и применении тяжелой техники. Нарушения фиксируются и международными наблюдателями.

Конфликт на востоке Украины длится около полутора лет. Участниками противостояния являются украинские военные, выступающие на стороне правительства, пришедшего к власти в феврале 2014 года, и ополченцы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, отказавшиеся признать это руководство.

Источник: РИА Новости, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Сам начал, а теперь скулит, что денег не хватает...

    0
    0