Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7320 просмотров

Более 700 человек погибли в давке в Мекке, около 860 пострадали

В результате давки во время хаджа в Саудовской Аравии погибли 717 человек, еще 863 пострадали.

В результате давки во время хаджа в Саудовской Аравии погибли 717 человек, еще 863 пострадали. Об этом сообщает служба гражданской обороны королевства, передает ТАСС.

Трагедия произошла в долине Мина близ Мекки во время выполнения ритуала побивания камнями дьявола (рами аль-джамарат). В числе погибших, по информации ГО, паломники из разных стран. Каких именно, пока не уточняется. Данных о том, есть ли среди погибших или пострадавших казахстанцы, пока не поступало, передает Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя пресс-службы МИД РК Ануара Жайнакова.

Сегодняшняя трагедия, связанная с гибелью людей во время столпотворения, стала крупнейшей в истории королевства. Лишь в 1990 году список жертв трагических инцидентов во время хаджа пополнился именами 1426 паломников, но тогда гибель людей была спровоцирована выходом из строя вентиляционной системы в пешеходном туннеле, где скопились тысячи человек.

В 2006 году на мосту Джамра во время рами аль-джамарат погибли 360 человек. После этого саудовские власти направили миллионы долларов на модернизацию ритуального места, чтобы сделать его максимально безопасным для паломников. В частности, мост Джамра, через который пролегает маршрут, был реконструирован.

Сейчас он имеет пять этажей длиной 950 м и шириной 80 м и способен одновременно вместить практически всех паломников. Кроме того, во избежание гибели людей от случайных камней, что тоже было нередкостью, стелы, символизирующие шайтана, были заменены стенами по 25 м в высоту, а находящиеся там бетонные ограждения покрыли толстым слоем каучука, чтобы свести к минимуму вероятность травматизма в случае возникновения давки.

Все эти годы принятые властями меры доказывали свою эффективность. В этом же году хадж омрачен сразу двумя крупными трагедиями. Еще до начала паломничества к святым местам ислама на главную мечеть Мекки аль-Харам упал башенный кран, погибли 107 человек.

Как завили ранее в гражданской обороне, причиной трагического инцидента в четверг стало столкновение двух людских потоков, направлявшихся из палаточного лагеря паломников к месту общей молитвы в первый день главного праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам). "Столкновение двух потоков паломников, и последовавшая за ним давка произошла в 09:00 по местному времени", - сообщил штаб ГО.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.