Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2016 просмотров

Красный Крест подсчитал погибших в стихийных бедствиях и катастрофах в 2014 году

Красный Крест подсчитал погибших в стихийных бедствиях и техногенных катастрофах в 2014 году. Жертвами стали 8 тысяч 186 человек.

Красный Крест подсчитал погибших в стихийных бедствиях и техногенных катастрофах в 2014 году. Жертвами стали 8 тысяч 186 человек. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на опубликованный доклад Международной федерации общества Красного Креста и Красного Полумесяца.

«Катастрофы затронули в 2014 году почти 107 миллионов человек, и эта цифра больше, чем годом раньше», — поясняется в исследовании.

Минувший год стал наименее тяжелым по количеству жертв за последние 30 лет. Смертность от катастроф в 2014 году была почти на 90 процентов ниже, чем в среднем за последнее десятилетие.

Красный Крест связывает увеличение числа происшествий с изменениями климата. По этой причине произошло 87 процентов ЧС прошлого года. Половина (49 процентов) стихийных бедствий — наводнения и оползни.

Сильные наводнения зафиксированы в Индии, Пакистане и на Балканах. Из стран, затронутых стихийными бедствиями, больше всего пострадал Китай. Засуха, бури и наводнения нанесли урон 58 миллионам жителям страны.

Почти половина катастроф (49 процентов) произошла в Азии. Они унесли две трети (63 процента) жертв.

За прошлый год разгул стихии нанес урон в 99,2 миллиарда долларов. Этот ущерб существенно ниже, чем в среднем за последние 10 лет — 147 миллиардов долларов в год.

Источник: ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.