Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6207 просмотров

В Евросоюзе задумались о снятии санкций с Лукашенко

Евросоюз намерен снять часть санкций с Белоруссии, в частности отменить запрет на въезд в ЕС президента страны Александра Лукашенко.

Евросоюз намерен снять часть санкций с Белоруссии, в частности отменить запрет на въезд в ЕС президента страны Александра Лукашенко.

Согласно данным, вопрос санкций, срок действий которых истекает 31 октября 2015 года, будет обсуждаться на будущей неделе. Скорее всего, формально они будут расширены, но при этом их действие приостановят на год, что означает фактическую отмену. Из черного списка планируется исключить самого белорусского президента и ряд высокопоставленных чиновников, а также несколько компаний.

Как отмечает Reuters, поводом для снятия санкций станет освобождение в Белоруссии шести арестованных оппозиционеров, включая бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича, а также конструктивная позиция, занятая Александром Лукашенко в украинском кризисе, и посредничество белорусских властей в минском процессе. При этом ЕС заинтересован в том, чтобы предоставить белорусскому режиму альтернативный источник финансирования и тем самым ослабить связи между Москвой и Минском.

Санкции ЕС против Белоруссии действуют с 2006 года: тогда Лукашенко и ряду белорусских чиновников был запрещен въезд на территорию Евросоюза. Позже санкции были расширены. В качестве предлога Брюссель использовал репрессии режима Лукашенко против оппозиции и нарушения прав человека.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    Время покажет - Инициатива общественной палаты РФ, События на Украине (16.09.2015) ( В И Д Е О )

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    dalg781, "Ты и верно дурак..." (с) Наутилус Помпилиус

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    К стати сегодня слушал президента и он сказал, что в такой момент мы должны быть едины! И что всякого рода подстрикателям и провокаторам прощения не будет. Надеюсь и до тебя доберутся в ближайшее время (в рамках закона конечно)

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ты достал уже, опять фигнёй страдаешь, обновляя свои никчёмные комменты

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Точно. Такое чувство, что только этим целыми днями и занимаются. Я вот например нтв и рентв не смотрел уже несколько лет (разве что эпизодически, но очень редко). Орт тоже.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Время покажет - Инициатива общественной палаты РФ, События на Украине (16.09.2015) ( В И Д Е О ) Просмотрел вчера эту программу, это не программа, это позорище, как можно так говорить по центральным каналам, ПОЗОР. Господин ведущий Толстой на 38 минуте высказывает - Украина это часть нашей страны. на 40 минуте говорит - Украина это не государство, в 56 минуте, он господин ведущий Толстой высказывает - вся Украина это часть России - это наша малороссия и мы ее ни кому ни отдадим. При этом выключили микрофон у двух гостей с Украины, не дают им высказаться, постоянно подключают крикунов, сейчас начали подключать истеричных крикунов - не славянской внешности. это не программа, это посмешище на весь мир. Как так можно по центральным каналам, такое говорить, за такое надо судить. Но ... это ведь РФ, а в рф такие высказывании стали нормой.

    1
    0