Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3384 просмотра

Крымские татары назвали дату начала блокады полуострова

Депутат Верховной рады Украины, лидер непризнанного меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров заявил о начале блокады Крымского полуострова в 20-х числах сентября.

Депутат Верховной рады Украины, лидер непризнанного меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров заявил о начале блокады Крымского полуострова в 20-х числах сентября.

«Или 20-го, или 21-го мы перекрываем эту границу (административную границу между Херсонской областью Украины и российской Республикой Крым — ред.). Решение нами это принято», — объявил депутат в Киеве в ходе согласительного совета со спикером Верховной Рады, а также лидерами и руководителями фракций и групп парламента.

8 сентября на совместной пресс-конференции Рефат Чубаров, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев, а также бывший вице-премьер Крыма, владелец телеканала ATR Ленур Ислямов анонсировали готовящуюся торговую блокаду полуострова с участием добровольческого батальона «Крым».

«Мы говорим о том, что должен быть утвержденный нами конкретный план мероприятий, которые ставят своей целью полное блокирование поставок товаров на Крымский полуостров. Мы, как крымские татары, хотим, чтобы к этой нашей работе, к этой нашей акции присоединились все крымские патриоты», — отметил Чубаров.

По его словам, только за неделю с Украины на территорию республики было доставлено более 5,7 тысячи тонн продовольственных товаров, а с начала года продуктов в республику экспортировали на 475 миллионов долларов, что свидетельствует о недостаточном давлении Киева на Россию и несоблюдении принятого Верховной Радой закона о защите прав и свобод украинских граждан в Крыму.

В связи с этим инициаторы блокады в ближайшее время попытаются заручиться поддержкой президента Украины Петра Порошенко и кабинета министров для координации усилий.

В свою очередь Джемилев добавил, что Украина снабжает полуостров не только продовольствием, но еще и электроэнергией и водой. А Ислямов указал на согласие Украины с тем, что полуостров больше не украинская территория.

Весной 2014 года суд запретил Чубарову и Джемилеву въезд в Россию сроком на пять лет. Кроме того, в отношении Чубарова возбуждено уголовное дело за призывы к посягательству на территориальную целостность России.

Телеканал ATR, принадлежащий Ислямову, прекратил вещание в ночь на 1 апреля в связи с не пройденной перерегистрацией в соответствии с требованиями российского законодательства. После этого компания переехала в Киев.

Референдум о статусе Крыма, который лидеры меджлиса призывали бойкотировать, состоялся 16 марта 2014 года. В ходе голосования более 96 процентов жителей полуострова выступили за присоединение к России. Киев и страны Запада отказываются признать легитимность присоединения полуострова. Российские власти утверждают, что эта процедура была проведена в соответствии с международным правом.

Источник: Интерфакс-Украина, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 22

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    «По словам одной жительницы Крыма, жить стало очень тяжело. Зарплаты в 8000 рублей при нынешних крымских ценах ее семье (как и многим другим) хватает только на неделю, поэтому приходится ездить за продуктами в Геническ. Из Симферополя вчетвером едут на электричке. Затем пересекают границу на Чонгаре и берут такси. Продукты питания покупают на рынке или в супермаркете. Крымчанка говорит, что даже учитывая затраты на поездку, это намного экономней, чем покупать продукты в Крыму, где цены в 2-4 раза выше».

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    По его словам, только за неделю с Украины на территорию республики было доставлено более 5,7 тысячи тонн продовольственных товаров, а с начала года продуктов в республику экспортировали на 475 миллионов долларов, что свидетельствует о недостаточном давлении Киева на Россию и несоблюдении принятого Верховной Радой закона о защите прав и свобод украинских граждан в Крыму. Я думаю тут дело в цене, просто в оккупированном россией Крыму, все продукты как и в самой россии подорожали, и подорожали в разы, а в Украине цены намного ниже.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Если китайский работодатель платит больше зарплату чем казахский, то что происходит ?????? Рыба плавает глубоко, а человек где лучше. Многие наши "уважаемые" граждане держат деньги в долларах, и сделки совершают в них же. А в той же Раше, все сделки только в российских тугриках, не признают они далар..

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Есть такой замечательный ресурс - "яплакал". Там уже стопицот раз опровергали лживые укровбросы про пустые пляжи, пустые полки магазинов Крыма. Опровергали с фотографиями и т.п. Но наши недалёкие троллишки всё равно пасутся на цензоре и вопят, что "всёпропало!"

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Fatal, плюс много!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Крымчанка, дочь офицера?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Крымчане стали по своей воле (96% голосов ) в составе России - это их выбор, а не того кто сидит в Киеве и говорит от имени тех от кого далек. Крымчане - не думаю, что рассчитывали на манну небесную и что их город станет раем на земле. Думаю что большая часть грамотных людей прекрасно понимают что они разделяют трудности России в этом не простом кризисе А спекуляция в том не допустима. Мой друг тоже сьездил в Чимкент и накупился там дешевле а другой поехал в Бишкек там шмотки по бросовым ценам. А на 100 долларов в бедном Узбекистане можно половину ресторанов Ташкента обойти а у нас и на одно кафе не хватит. Боюсь что цены не всегда говорят о благосостоянии страны если не на что то покупать, толку от них. Нет спроса цены падают. Так что не надо - так то спекулировать.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я сам пока в Крыму не был, но друг, что переехал три года в Россию, ездил с семьей отдыхать дикарями. Общались с местными и с татарами конечно сам татарин. И про то что Вы тут рассказываете ему слышать не довелось. Хотя не пойму что Вы хотите доказать. Крымчане жили при Яныке потом раз и в Россию. А если верить Вам то при Яныке было лучше чем при Путине. Тогда вопрос за что Яныка то свергли? Ну раз опережали Россию, значит было все неплохо. Тогда опять вопрос - Зачем в России столько гастробайтеров из Украины? А Ведь они были, есть и скорей всего будут.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Крымчане не скрывают от жителей материковой Украины, что туристами стали по причине того, что стоимость продовольствия на анексированном полуострове в два-три раза выше, чем на материке, а качество продуктов российского производства, которые в основном наполняют крымский рынок, хуже украинских.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Впрочем, россияне «компенсируют» это преимущество высоким уровнем хамства в общении с пересекающими границу. Украинские пограничники ведут себя намного вежливее», - отмечает Аркадий.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Также турист отметил, что в сравнении с тем количеством отдыхающих, которое наблюдалось в Крыму в мае 2-3 года назад, можно смело утверждать, что туристов на полуострове просто нет.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    скупают в генических аптеках лекарства. - Гені́чеськ это город

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    В частности, сейчас крымские пенсионеры массово скупают в генических аптеках лекарства.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    С "цензора"

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    «Получается, что иностранный капитал проник своими щупальцами в каждую клеточку российского бизнеса. И здесь, на месте, сетевые гипермаркеты занимают протекционную позицию именно по отношению к западным же производителям. Цепочка замыкается, превращая Россию в инструмент для выкачивания денег из российского населения и переправки их в третьи страны.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    цитата про Пу По моему у человека что то с психикой не так, полез с голой _опой против всего капиталистического мира, где у всех рыльце в пушку,и рука руку моет, у него было 15 лет, чтобы слезть с нефтяной иглы, создать империю, максимально независимую от других стран, а не быть сырьевой колонией. Но,этот человек выбрал конфронтацию, это всеравно что пугать боевого пса, голой жопой, я не имею ввиду наш военный потенциал, а экономический, он равен нулю, и в этом виноват он и его тупорылое правительство.Третья мировая война уже идет, это война экономик, кто кого задавит, и она уже идет.А в его "многоходовки" я не верю, когда они сбудутся мы уже будем в лохмотьях ходить (прозревают понемногу)

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    22. «Тройка» (Нидерланды), 23. «Семья» (Нидерланды), 24. «Экономная семья» (Нидерланды), 25. «Мир продуктов» (Нидерланды), 26. «А5» (Нидерланды), 27. «Spar» (Нидерланды), 28. «Универсам» (Нидерланды), 29. «Тамерлан» (Нидерланды), 30. «Покупочка» (Нидерланды).

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Крупнейшие гипермаркеты России - не Российские вообще... 1.«Ашан» (Франция), 2.«О'кей» (Люксембург), 3. «Пятёрочка» (Нидерланды), 4. «Перекресток» (Нидерланды), 5. «Карусель» (Нидерланды), 6. «MetroCash&Carry» (Германия), 7. «Лента» (Британские Виргинские острова), 8. «Глобус» (Кипр), 9. «Билла» (Австрия), 10. «Зельгрос» (Германия), 11. «Leroy Merlin» (Франция), 12. «Магнит» (Кипрский офшор Lavreno Ltd.), 13. «Копейка» (Нидерланды), 14. «Мы» (Нидерланды), 15. «Меркадо суперцентр» (Нидерланды), 16. «Корзинка» (Нидерланды», 17. «Патэрсон» (нидерланды), 18. «Народный» (Нидерланды), 19. «Симбирка» (Нидерланды), 20. «Провиант» (Нидерланды), 21. «Ярмарка» (Нидерланды),

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "проголосовало от 50 до 60% избирателей при явке в 30-50%" - какие "точные" данный, а что же не от 0-100% , бабки у подъезда что-ли подсчитывали. "многие участники референдума голосовали не за и не против просоединения к России, а сводили счеты со свергнутым украинским руководством во главе с Виктором Януковичем" ваще убило, да Крымчане все такие тупые, голосовали не зная за что, один Интернат Иванов самый "умный", "хавает" подобные вбросы.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    свои по Актобе точно есть это Анвар и Дина учредители казахстанцы.. Думаю по остальной части РК также, насчет бытовой техники вот опрос.. Сулпак вроде,как тот же Эльдорадо Российская?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Айнур по барабану на всех читателей, рейтинги сэр никто не отменял, кстати она схожа с методами которых описывает в своей статье. Те кто якобы закроет границу "пострадали" от РФ,например Ислямову перекрыли кислород телерадиокомпании, те же коммерческие интересы и борьба за возможность возглавить регион, на кону не плохой куш вот и суета.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "А есть подтверждающие платежные документы о финансировании татар из-за рубежа ? Нет? Тогда нехрен здесь свистеть" Ой-ой, а когда вы, укропы, про финансирование Россией ДНР и ЛНР вопите - платёжки демонстрируете???

    0
    0