Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2037 просмотров

Митингующие в Молдавии предложили создать правительство «народного доверия»

Лидеры акции протеста в центре Кишинева в воскресенье вновь организовали многотысячный митинг, на котором объявили о намерении сформировать в стране временное правительство «народного доверия».

Лидеры акции протеста в центре Кишинева в воскресенье вновь организовали многотысячный митинг, на котором объявили о намерении сформировать в стране временное правительство «народного доверия».

По словам Андрея Нэстасе, правительство, которое оппозиция готова сформировать, должно будет управлять страной до проведения досрочных выборов и формирования нового кабинета министров. «В это правительство войдут люди, которым вы доверяете: честные, порядочные, некоррумпированные», — подчеркнул один из лидеров протестующих.

Также участники акции протеста объявили, что все требования, выдвинутые властям, остаются в силе, после чего приняли резолюцию, призывающую жителей республики к всеобщей забастовке и гражданскому неповиновению.

11 сентября участники акции протеста выдвинули руководству Молдавии ультиматум, потребовав созвать чрезвычайные заседания правительства и парламента и отправить в отставку руководителей ряда государственных структур. Также протестующие пообещали расширить масштаб акции протеста.

10 сентября Нэстасе объявил о решении участников акции протеста прекратить переговоры с властями страны.

Акция протеста в центре Кишинева, организованная движением «Достоинство и справедливость», началась 6 сентября. Участники митинга, собравшего, по разным данным, от 20 до 100 тысяч человек, потребовали отставки президента страны и проведения досрочных парламентских выборов. Вечером того же дня демонстранты разбили палаточный городок у здания правительства, который в настоящее время насчитывает около 200 палаток.

Источник: Интерфакс, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.