Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4193 просмотра

Американский химик перестал мыться 12 лет назад и создал косметику из грязи

Американский химик Дэйв Уитлок убежден, что умываться и принимать душ вредно для здоровья. Он не мылся уже 12 лет и разработал линию косметики из грязи.

Американский химик Дэйв Уитлок убежден, что умываться и принимать душ вредно для здоровья. Он не мылся уже 12 лет и разработал линию косметики из грязи.

Как сообщается, Уитлок ничуть не скучает по ванне и душу. "Никто не проводил клинических испытаний с участием людей, принимающих душ каждый день. На каком тогда основании принято считать, что такая практика полезна для здоровья?" – сказал ученый.

По мнению Уитлока, куда полезнее сохранять полезные бактерии на поверхности кожи, как делали наши древние предки. Чтобы доказать свою теорию, он открыл фирму AOBiome и начал производить косметические средства, содержащие полезные, по его мнению, микроорганизмы. Его продукция выпускается под названием Mother Dirt ("Мать-грязь").

Разработчики этих средств уверены: современный человек путает понятия "чистота" и "стерильность". Между тем, смывая слой полезных бактерий, человек только ослабляет свой иммунитет, считают они.

Впрочем, научных обоснований этой теории пока не приводится. Клинические испытания этих средств пока не начались, хотя сама продукция уже появилась в продаже.

Источник: CBS, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.