Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2032 просмотра

Боевики ИГ уничтожают погребальные башни в Пальмире

Джихадисты из группировки "Исламское государство" разрушили три древние погребальные башни в Пальмире.

Джихадисты из группировки "Исламское государство" разрушили три древние погребальные башни в Пальмире. Об этом сообщил глава сирийского департамента по защите исторического наследия Мамун Абделькарим.

По его словам, боевики уничтожили "наиболее сохранившиеся и самые красивые" башни, которые были созданы в период между 44-м и 103 годами нашей эры.

Сооружения из песчаника были установлены за пределами городских стен в Долине гробниц к югу и к западу от Пальмиры. В долине находятся башни различных размеров, их строили для богатых семей. Башни разделялись на отсеки, куда помещали саркофаги с усопшими. Позднее их закрывали плитами из камня с резными изображениями покойного и окрашивали в яркие цвета.

Уничтожение башен произошло вскоре после того, как джигадисты ИГ подорвали два основных храма античного комплекса в Пальмире.

До начала конфликта в Сирии Пальмиру ежегодно посещали более 150 тысяч туристов

1 сентября представители ООН обнародовали спутниковые фотографии, которые свидетельствуют о том, что боевики разрушили древний храм Бэла, построенный в 32 году нашей эры.

Ранее в сети появились спутниковые снимки взорванного исламистами храма Баал-Шамина, который считался одним из самых значимых памятников поздней античности.

Джихадисты объясняют свою нетерпимость к сирийским древностям тем, что они являются "проявлениями политеизма".

Боевики "Исламского государства" установили контроль над Пальмирой в середине мая.

Действующая в Сирии и Ираке группировка признана террористической организацией во многих странах, включая Россию.

Пальмира - памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, в городе расположены памятники архитектуры первого и второго века нашей эры: более тысячи колонн, римский акведук, более 500 гробниц. До начала конфликта в Сирии Пальмиру ежегодно посещали более 150 тысяч туристов.

Современный город Пальмира, который местные жители называют Тадмор, расположен на стратегически важной дороге между Дамаском и городом Дейр-аз-Зор на востоке Сирии.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.