Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5506 просмотров

Лидеры банды скинхедов частично признали свою вину

31 июля Мосгорсуд приступил к рассмотрению по существу дела группировки скинхедов, возглавляемой 19-летним Ильей Шутко (Люфтваффе) и первокурсницей Евгенией Жихаревой.

31 июля Мосгорсуд приступил к рассмотрению по существу дела группировки скинхедов, возглавляемой 19-летним Ильей Шутко (Люфтваффе) и первокурсницей Евгенией Жихаревой. Из десяти находящихся на скамье подсудимых членов банды шестеро частично признали свою вину. Подсудимым вменяется совершение нескольких нападений на гастарбайтеров – граждан Киргизии, Узбекистана и Китая. На момент совершения преступлений семерым обвиняемым не было еще и 18 лет.
В ходе судебного заседания по делу о банде скинхедов было зачитано обвинительное заключение, после которого шестеро из десяти обвиняемых частично признали свою вину. Четверо членов националистической группировки не посчитали нужным это сделать. На следующем заседании, намеченном на 4 августа, предполагается рассмотреть доказательства стороны обвинения, после чего все подсудимые будут допрошены.

Напомним, речь идет о совершенных группой лиц преступлениях на основе национальной неприязни в период с февраля по март 2008 года. За это время группировка скинхедов под руководством 19-летнего Ильи Шутко и студентки первого курса Евгении Жихаревой совершила в Москве несколько нападений на гастарбайтеров. \"Шутко совершал преступления, понимая, что убийства на национальной почве будут освещены в СМИ, вызовут резонанс и приведут к разжиганию национальной розни\", - заявила прокурор в ходе судебного заседания. Отметим, возраст подсудимых не превышает 21 года.

По факту нападений на граждан Киргизии, Казахстана и Узбекистана возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц по мотиву национальной и расовой ненависти либо вражды и возбуждение национальной и расовой ненависти либо вражды). Поскольку на момент совершения преступления семеро из десяти подсудимых были несовершеннолетними, срок заключения для них не может превысить 10 лет.

Отметим, в жизни главарей банды это уже не первое судебное разбирательство. Илья Шутко известен правоохранительным органам по участию в убийстве якутского шахматиста Сергея Николаева. Ранее он был приговорен Могорсудом к семи с половиной годам колонии. Первокурсница Евгения Жихарева проходит по делу о взрывах в московских кафе \"Макдоналдс\" и церкви Николая Чудотворца, которые, по данным правоохранительных органов, совершили родноверы Давид Бошелутсков и Станислав Лухмырин.


 «КОММЕРСАНТЪ»

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.