Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2304 просмотра

Назван самый популярный роман Агаты Кристи

Самое популярное в мире произведение британской писательницы Агаты Кристи — «Десять негритят».

Самое популярное в мире произведение британской писательницы Агаты Кристи — «Десять негритят». Лучшую, по мнению поклонников, книгу удалось установить с помощью интернет-голосования, в котором приняли участие больше 15 тысяч человек из разных стран. На втором месте оказался роман «Убийство в Восточном экспрессе», а на третьем — «Убийство Роджера Экройда».

Внук Кристи Мэтью Причард (Mathew Prichard) отметил, что он ждал именно такого результата. «Это одна из тех работ, которыми моя бабушка гордилась. Я бы удивился, если бы "Десять негритят" не выиграли — это достойный победитель», — пояснил он.

Голосование провели в честь 125-летия со дня рождения писательницы, которое будет отмечаться 15 сентября.

Роман «Десять негритят» не входит в крупные циклы Кристи о сыщиках Эркюле Пуаро и мисс Марпл. В центре истории — десять человек разных профессий, социальных статусов и возрастов, оказавшихся в одно время на небольшом безлюдном острове. Внезапно они начинают погибать один за другим при странных обстоятельствах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три предмета во всех школах предлагают изучать на казахском языке

На сегодняшний день в мире продали больше ста миллионов экземпляров книги. «Десять негритят» считается одним из самых коммерчески успешных детективных романов за всю историю. Произведение неоднократно ставили в театре, по нему сняли несколько фильмов.

Детективы Кристи стали популярны практически сразу после их появления в 1920-х годах. Писательница создала 80 романов и сборников рассказов, а также 19 пьес, которые были переведены более чем на 70 языков мира и, по некоторым данным, уступают по тиражам только Библии и произведениям Шекспира.

Источник: The Guardian, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.