Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2648 просмотров

Прямой ущерб от взрыва в Тяньцзине составил около $11 млрд

Прямой экономический ущерб от пожара и серии взрывов, произошедших 12 августа на складе в китайском городе Тяньцзинь, составляет около 70 млрд юаней (порядка 10,96 млрд долларов).

Прямой экономический ущерб от пожара и серии взрывов, произошедших 12 августа на складе в китайском городе Тяньцзинь, составляет около 70 млрд юаней (порядка 10,96 млрд долларов). Как сообщило китайское еженедельное экономическое издание "Чжунго цзинцзи чжоукань", сумма страховых выплат может составить 10 млрд юаней (около 1,57 млрд долларов).

По его данным, одной из наиболее пострадавших отраслей является автомобильный сектор. "На Тяньцзинь приходится около 40% китайского импорта автомобилей, во время взрыва значительная часть сосредоточенных там машин сильно пострадали", - отмечает издание. Согласно данным еженедельника, трагедия может сильно сказаться на отрасли, учитывая огромную роль мегаполиса и его порта в секторе. "В 2014 году через Тяньцзинь были импортированы полмиллиона авто", - подчеркивают авторы статьи.

"Чжунго цзинцзи чжоукань" также отмечает, что представители государственных ведомств в беседах с журналистами признают "большие масштабы трагедии", однако отказываются называть цифры.

"Ущерб от взрыва в Тяньцзине является беспрецедентным", - приводит издание слова ректора Центрального университета по финансам, экономике и страхованию (находится в Пекине - ред.) Хао Яньсу. "Сумма компенсаций, которые выплатят страховые компании, составит от 5 до 10 млрд юаней", - отметил глава учебного заведения.

Как подчеркивает еженедельник, несмотря на многочисленные спекуляций в СМИ, негативное влияние последствий взрыва на экономику мегаполиса и темпы роста его ВВП будет достаточно ограниченным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 миллионов тенге требуют алматинцы, отравившиеся донерами

Однако трагедия "неизбежно негативно скажется на внешней торговле Тяньцзиня, который является самым крупным портом на северо-востоке КНР", резюмируют авторы статьи.

Взрывы произошли 12 августа на складе логистической компании "Жуйхай". Ударной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км и повредило свыше 1 тыс. автомобилей. Сразу после взрыва, мощность которого оценивается в 3 тонны в тротиловом эквиваленте, в районе инцидента начался сильный пожар. После этого на складе произошло еще несколько взрывов, мощность самого сильного из них эквивалентна 21 тонне тротила.

По последним данным число погибших в результате трагедии достигло 150 человек, еще 23 числятся пропавшими без вести, а около 800 получили ранения.

Источник: ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.