Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5755 просмотров

Сингапур разрешил ВИЧ-инфицированным въезд в страну

Сингапур разрешил ВИЧ-инфицированным въезжать в страну, отменив запрет, продолжавшийся два десятилетия.

Сингапур разрешил ВИЧ-инфицированным въезжать в страну, отменив запрет, продолжавшийся два десятилетия. Теперь, когда вирусу научились противостоять, риски для здоровья населения не столь велики, указали в министерстве здравоохранения страны. Впрочем, пребывание в стране для таких людей ограничено тремя месяцами.

Министерство здравоохранения сняло запрет с 1 апреля, говорится в пресс-релизе, который приводит AP. В сообщении ведомства говорится, что сейчас в Сингапуре живут пять тысяч человек с ВИЧ, и, учитывая "эффективное лечение", недолгие визиты в страну не нанесут значительного ущерба здравоохранению.

При этом въезд будет возможен по краткосрочной визе. Она действительна в течение трех-четырех недель, и ее можно продлить до трех месяцев. Такая виза не дает возможности получить разрешение на работу. Подобные меры приняты для того, чтобы люди с ВИЧ не оставались в стране надолго, поскольку "риск для здоровья населения от долгосрочного пребывания не является незначительным", указали в минздраве.

Представитель ведомства подчеркнул, что политика по репатриации была принята в конце 1980-х годов, когда болезнь была новой и не было эффективных способов ее сдерживать. Сейчас существуют препараты, которые снижают количество штаммов вируса в организме.

В некоторых других странах, например в Австралии и Новой Зеландии, имеются похожие ограничения на долгосрочные визиты людей с ВИЧ. А, например, в России ВИЧ-инфицированным нельзя усыновлять детей.

ВИЧ поражает иммунную систему человека, мешая организму бороться с инфекциями. Если развитие ВИЧ не сдерживать, то он развивается до конечной стадии - СПИД. ВИЧ можно заразиться через переливание крови, незащищенные сексуальный контакт или через использованный шприц.

Для того, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции среди наркоманов, во многих странах используется метадоновая терапия. В России она запрещена, и число наркоманов, зараженных ВИЧ, неуклонно растет.

Источник: Newsru.com

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.