Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2282 просмотра

ИГ взорвало еще один древний храм в Пальмире

Боевики радикальной группировки "Исламское государство" взорвали древний храм Бэла в сирийской Пальмире, построенный около двух тысяч лет назад. Это уже второй храм в древней Пальмире, разрушенный боевиками в августе.

Боевики радикальной группировки "Исламское государство" взорвали древний храм Бэла в сирийской Пальмире, построенный около двух тысяч лет назад. Это уже второй храм в древней Пальмире, разрушенный боевиками в августе.

Как сообщили в базирующемся в Великобритании сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека, в результате взрыва храм частично или полностью разрушен.

Достоверного подтверждения информации о разрушении храма пока получить не удалось. Сами джихадисты, обычно публикующие фотографии и видеозаписи разрушений, пока не сделали этого.

Храм Бэла, посвященный местному верховному божеству - одно из самых значительных строений древней Пальмиры. Храм, как и многие другие постройки в Пальмире, сочетает в себе элементы греко-римской и ближневосточной архитектуры: планировка строения выполнена в стиле ближневосточных храмов, а фасады - по образцу римских и греческих.

Несколько дней назад джихадисты распространили фотографии уничтожения другого храма на территории Пальмиры - древнего храма Баал-Шамина.

Храм Баал-Шамина (или Баалшамема) считался одним из самых значимых памятников поздней античности, он был воздвигнут в честь языческого финикийского бога бурь и плодородных дождей. Историки считают, что он был возведен в I веке нашей эры.

Разрушение храма Баал-Шамина в ЮНЕСКО назвали "новым военным преступлением и огромной потерей для народа Сирии и всего человечества".

Разрушение памятников

Группировка "Исламское государство" установила контроль над древним городом Пальмира - памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, в середине мая.

Храм Баал-Шамина считался одним из самых значимых памятников поздней античности

С тех пор исследователи и любители античной культуры во всем мире опасались, что Пальмиру постигнет та же участь, что и ряд других архитектурных памятников на территории Сирии и Ирака, разрушенных боевиками.

В июле стало известно, что исламисты уничтожили трехметровую статую льва аль-Лат из Пальмиры, возраст которой составлял две тысячи лет.

В середине августа боевики жестоко расправились с археологом и исследователем, главным смотрителем архитектурного комплекса в Пальмире Халедом Асаадом.

По словам родственников именитого археолога, боевики обезглавили Асаада, а затем повесили его тело на одной из греко-римских колонн в центре древнего города.

Джихадисты "Исламского государства" целенаправленно уничтожают древние неисламские архитектурные памятники, представляющие значительную историческую ценность.

Боевики ИГ ранее сравняли с землей руины античного города Нимруд в Ираке, а также разрушили комплекс статуй в иракском Мосуле.

Археологи Оксфордского и Гарвардского университетов в попытке спасти оставшиеся памятники античности придумали при помощи ЮНЕСКО раздавать стереофотокамеры населению ближневосточных стран, где действуют джихадисты из группировки "Исламское государство".

Тысячи местных жителей, по задумке археологов, могли бы с помощью подобных фотоаппаратов делать трехмерные снимки разрушаемых зданий и скульптур. В будущем трехмерные снимки позволили бы создать копии разрушаемых зданий.

Древняя Пальмира

Согласно Библии, Пальмира была основана царем Соломоном в оазисе посреди пустыни между Дамаском и рекой Евфрат.

Позже Пальмира стала важным торговым центром на пересечении торговых путей между Западом и Востоком.

Древние сооружения, в которых смешались греко-римские и местные традиции, а также сказалось влияние персов, были возведены в I и II веках нашей эры.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.