Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1692 просмотра

Американские ученые заявили о выращенной копии человеческого мозга

Ученые из Университета штата Огайо заявили, что им удалось вырастить почти полную копию человеческого мозга.

Ученые из Университета штата Огайо заявили, что им удалось вырастить почти полную копию человеческого мозга. Сообщение об этом появилось на официальном сайте университета.

Руководитель исследования, профессор Рене Ананд сообщил, что выращенный его командой образец по характеристикам соответствует имеющемуся у пятинедельного эмбриона. В нем воспроизведены 99 процентов генов, присутствующих в реальном мозге, и представлены все основные отделы, однако отсутствует система кровеносных сосудов.

Ананд не предоставил полный отчет об эксперименте, сообщив, что он появится после получения им патента на технологию. Согласно его оценке, эта самая точная на сегодняшний день биологическая модель мозга. Он отметил, что предыдущим исследователям удавалось скопировать только отдельные аспекты мозга.

На выращивание модели ушло около 12 недель. Основой для нее служат взрослые клетки кожи, которые перепрограммируют в индуцированные стволовые клетки, способные изменить направление своей специализации и образовать любую ткань в организме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Найдена отвечающая за уникальность человеческого разума зона мозга

Исследователь отметил, что в модель не поступают сенсорные стимулы, и мыслительный процесс в ней не идет, что исключает возможные этические проблемы.

По мнению ученого, изобретение пригодится для изучения причин возникновения различных заболеваний нервной системы и проверки эффективности лекарственных средств. Ананд является со-основателем стартапа NeurXstem, посвященного коммерциализации придуманного им метода по производству копий мозга.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "выращенный его командой образец по характеристикам соответствует имеющемуся у пятинедельного эмбриона." Это вторая моделька. Первую Чорному Властелину вклеили

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    неа- Кличко

    0
    0