Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4914 просмотров

Сергей Мавроди запустил в ЮАР новую финансовую пирамиду

Основатель МММ Сергей Мавроди начал строить очередную финансовую пирамиду, на этот раз в Южно-Африканской Республике.

Основатель МММ Сергей Мавроди начал строить очередную финансовую пирамиду, на этот раз в Южно-Африканской Республике.

Он утверждает, что основал «социальную финансовую сеть», где каждый участник бескорыстно может помогать друг другу. Мавроди верит в то, что его схема в состоянии обрушить «несправедливую мировую финансовую систему».

Сергей Мавроди обещает южноафриканским вкладчикам ежемесячный доход в размере 30%. По утверждению создателя МММ, новая схема вовсе не является пирамидой, это своеобразная «глобальная касса взаимопомощи», в которой каждый участник может поделиться своими деньгами с другим, образуя «социальную финансовую сеть», говорится в статье южноафриканского издания The Citizen.

Каким образом в этой сети удаётся получить столь впечатляющий прирост денежных средств, Мавроди не сообщает. Он лишь декларирует намерение сокрушить глобальную финансовую систему. «Это — первый росток чего-то нового в современном бездушном и безжалостном мире жадности и наличности. Здесь цель не в деньгах. Цель — уничтожить несправедливую мировую финансовую систему. Финансовый апокалипсис!» — сообщается на сайте МММ.

Организаторы южноафриканской МММ утверждают, что они лишь подключают участников к сети, где те передают друг другу деньги, причём «безо всяких посредников». После перевода денег на счёт анонимного человека создаётся личный кабинет участника, которому предоставляется «мавро» — внутренняя валюта системы, равная любой вложенной сумме. Минимальный вклад составляет 100 рэндов (510 рублей). Каждый участник может зарабатывать определённые бонусы — за регистрацию, бонусы за различные уровни участия, бонусы руководителю и за отзывы в соцсетях. По утверждению Мавроди, у МММ нет никакого централизованного счёта, откуда можно было бы украсть вклады, а все переводы осуществляются непосредственно между участниками.

Учитывая заявленную скорость роста — 30 % в месяц, — в год вкладчик может рассчитывать на прирост своего «мавро» в сотни процентов. Согласно закону о защите прав потребителей, любые операции, обещающие инвестору годовую процентную ставку на 20 % выше, чем ставка РЕПО (в ЮАР равна 6 %. — RT), характеризуются как «схемы мультипликации», включая и такие жульнические, как схема Чарльза Понци, заработавшего на махинациях с международным ответным купоном в начале 1920-х годов $20 млн, напоминает издание.

По утверждениям организаторов пирамиды, у них есть представительства в 107 странах и более 138 млн вкладчиков, но на сайте МММ указаны лишь девять стран, в числе которых есть Казахстан, Индия, Бангладеш и Филиппины. В середине августа журналист издания получил с камбоджийского номера SMS с рекламой новой схемы МММ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывшая вкладчица МММ спустя 20 лет засудила Мавроди

Журналисты The Citizen связались с представителем Южно-Африканского резервного банка, чтобы тот дал свой комментарий по деятельности Мавроди, из-за которого в 1990-х годах своих сбережений лишились миллионы россиян. Его ответ, по сути, подтвердил безнаказанность Мавроди на территории ЮАР: «Южно-Африканский резервный банк не может прокомментировать или предоставить какие-либо подробности, относящиеся к прошлым, настоящим или потенциальным расследованиям, в которые мы можем быть вовлечены в силу наших полномочий».

Между тем, основатель пирамиды доволен своими делами. «В Южной Африке всё идёт замечательно. Динамика развития высокая. Участники и руководители весьма активны. Тем не менее, я хотел бы напомнить, что мы не должны расслабляться и ничего не делать. Мы должны упорно работать, применять все усилия, разработать систему, и всё будет ещё лучше», — делится Мавроди новостями со своими подписчиками в YouTube, число которых составляет около 20 тыс.

Источник: Russia Today

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.