Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2910 просмотров

Кыргызская оппозиция намерена сорвать саммит на Иссык-Куле из-за ареста ее сторонников

В Кыргызстане оппозиция начала протестовать. Около ста ее сторонников взято под арест. В их поддержку оппозиционеры намерены провести пеший ход на Иссык-Куль, где 1 августа откроется неформальный саммит ОДКБ.

УЧАСТНИКИ АКЦИИ ПРОТЕСТА ИЗБИТЫ И АРЕСТОВАНЫ

В среду, 29 июля, в Кыргызстане началась бессрочная акция протеста оппозиции. По данным организаторов, на улицы вышли около пяти тысяч жителей, недовольных итогами прошедших 23 июля президентских выборов.

Как сообщили нашему радио Азаттык в пресс-службе избирательного штаба единого кандидата от оппозиции Алмазбека Атамбаева, акции протеста проведены в Соколукском и Аламединском районах Чуйской области, в Таласской области, на казахстанско-кыргызской границе, в Нарынской области, а также в районе авторынка Бишкека.

Пресс-секретарь избирательного штаба оппозиционера Жоомарт Сапарбаев сказал, что в Чуйской области жители Сокулукского, Панфиловского, Московского и Жайыльского районов начали пеший марш в сторону Иссык-Кульской области.

По его словам, их конечной целью является город Чолпон-Ата, где планируется проведение саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Участники пешего хода намерены таким образом поддержать сторонников кандидата в президенты Алмазбека Атамбаева, которые находятся под стражей.


Отметим, что, планировалось провести мирный митинг. Однако на улицы многих районов были выведены сотрудники полиции. В избирательном штабе Алмазбека Атамбаева сообщили, что сотрудниками спецназа было разогнано 300 участников акции протеста. По их данным, все сотрудники спецназа были вооружены автоматами и дубинками.

«Сейчас около 100 человек избиты сотрудниками спецназа и водворены в районный РУВД. Сообщений о том, что участники акции были выпущены из-под ареста, пока не поступало», - сообщил сотрудник избирательного штаба Алмазбека Атамбаева по имени Дамир.

Ранее сообщалось, что на границе Кыргызстана с Казахстаном должны произойти акции протеста. Однако в среду, 29 июля, никаких сообщений о волнениях на казахстанско-кыргызской границе не было.

Акция протеста против официальных итогов выборов президента Кыргызстана завершилась 29 июля. Однако, как сообщили в избирательном штабе Алмазбека Атамбаева, массовые акции протеста продолжатся в четверг, 30 июля, в Бишкеке.

Участники акции протеста планируют собраться возле избирательного штаба единого кандидата от оппозиции, откуда намерены двинуться пешим маршем в сторону Иссык-Кульской области.

 

Полицейские сажают сторонников оппозиции в автобус. Бишкек, 29 июля 2009 года.

 

НЕФОРМАЛЬНЫЙ САММИТ ОДКБ СОСТОИТСЯ

Вместе с тем, 13 лидеров оппозиции обратились к главам государств - членов ОДКБ (в организацию входят Россия, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Армения, - авт.) с просьбой бойкотировать неформальный саммит, который должен пройти 1 августа в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.

«Выборы 23 июля прошли с грубейшими нарушениями Кодекса о выборах Кыргызской Республики, с использованием административного ресурса, подлогов, массовых выбросов бюллетеней и повторного голосования одних и тех же лиц. Нарушены нормы международного права, договоров и международных обязательств страны. Они не соответствовали иным международным стандартам по демократическим выборам», - указывается в обращении лидеров кыргызской оппозиции.

Однако администрация президента Кыргызстана Курманбека Бакиева уже распространила информацию о том, что неформальный саммит состоится, несмотря на начавшиеся массовые акции протеста оппозиции.

Как сообщает агентство «КазТаг», в связи с проведением в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области неформального саммита глав государств ОДКБ, с 31 июля по 1 августа на основных автотрассах, ведущих в Прииссыккулье, будут вводиться временные ограничения движения транспорта.

«МВД Кыргызстана просит всех отдыхающих и гостей республики в указанный период сократить передвижения на автомобильном транспорте по обозначенному отрезку пути, учитывая международную значимость и важность предстоящего саммита ОДКБ», - сообщили нашим коллегам в пресс-службе главного управления безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Кыргызстана.

На прошедших в Кыргызстане 23 июля президентских выборах участвовало шесть кандидатов, из них одна женщина. Согласно официальным данным, победу на них одержал действующий президент Курманбек Бакиев, набравший 76,43 процента голосов избирателей, а единый кандидат от оппозиции Алмазбек Атамбаев получил 8,39 процента. Оппозиция Кыргызстана не согласна с итогами выборов, объявив их нелигитимными, а результаты голосований - сфальсифицированными.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.