Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2529 просмотров

Жители Аляски хотят воссоединиться с чукотскими родственниками

Жители американского поселка на Аляске хотят воссоединиться с родственниками, которые живут на территории РФ.

Жители американского поселка на Аляске хотят воссоединиться с родственниками, которые живут на территории РФ. Речь идет о поселке на острове Крузенштерна (или Малый Диомид – принадлежит США). Его жители, разлученные с родными много лет назад, надеются, что смогут встретиться с ними благодаря программе грантов Службы национальных парков США.

Один из местных жителей Роберт Сулук рассказал Associated Press, что может увидеть остров Ратманова (Малый Диомид), на котором когда-то жили его родные, невооруженным глазом. "Это каждый день напоминает мне о них", – говорит он. Однако между островами проходит граница двух государств, и попасть в поселок, расположенный всего в трех милях, не так-то просто.

До Второй мировой войны местные жители спокойно передвигались с одного острова на другой. С началом холодной войны оставшиеся на русском острове жители (25-30 человек) были переселены на материк. Сейчас на нем нет постоянного населения – там расположена лишь база российских пограничников и метеорологов. А на американском Малом Диомиде проживают 135 человек.

Последний раз 49-летний Роберт Сулук видел родственников, живущих на Чукотке, 20 лет назад. Он надеется навестить их снова в следующем году. Поездку готова организовать туркомпания Circumpolar Expeditions, расположенная в Анкоридже. Глава компании Тэнди Уоллак рассказала, что в 2016 или 2017 году планируется организовать такую же поездку для россиян.

По словам Уоллак, впервые жители Малого Диомида попросили ее о помощи в 2008 году. Они рассказали о желании повидать своих родных, которые когда-то жили на Большом Диомиде. "Тогда я подумала: как я могу отказать?" – вспоминает она. Уоллак пообещала клиентам, что найдет способ помочь им, и попросила у них список российских родственников, о которых им известно.

Как отмечает антрополог Игорь Крупник из Смитсоновского института, самым молодым людям, которые еще помнят жизнь на Большом Диомиде, сейчас должно быть 75 лет. "На Чукотке сегодня очень мало старожилов такого возраста", – пояснил он. Так что, возможно, это упростит поиски.

Как сообщалось ранее, с 17 июля этого года для коренных жителей российской Чукотки и американской Аляски в двустороннем порядке начал действовать безвизовый режим. Между Россией и США также действует "Соглашение о взаимных поездках жителей района Берингова пролива", которое было принято в 1989 году. Пересекать государственную границу в упрощенном режиме могут не только кровные родственники, но также члены одного племени, рода и коренные жители, имеющие с коренными народами другой территории общее языковое или культурное наследие.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    А судя по заголовку статьи - зелёные человеки на старте

    0
    0