Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1686 просмотров

В Египте разрешили штрафовать журналистов за недостоверную информацию о терактах

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси подписал закон об ужесточении мер по борьбе с терроризмом в стране.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси подписал закон об ужесточении мер по борьбе с терроризмом в стране. Согласно новому закону, рассказывающие о нападениях боевиков журналисты, чья точка зрения противоречит официальным сообщениям, будут приговорены к крупным штрафам (от 25,5 тысячи до 64 тысяч долларов).

Организаторам и руководителям террористических группировок грозит смертная казнь. За участие в экстремистской деятельности полагается 10 лет тюрьмы. За финансирование террористических ячеек могут приговорить к пожизненному заключению. При этом суды над предполагаемыми боевиками и их пособниками будут проходить по ускоренной схеме.

Правозащитники опасаются, что глава государства будет использовать новый закон для борьбы с диссидентами и политическими оппонентами.

12 августа боевики группировки «Ансар бейт аль-Макдис» (египетского крыла террористической организации «Исламское государство») распространили фото обезглавленного тела заложника из Хорватии Томислава Салопека.

5 августа экстремисты опубликовали в интернете видео, на котором пригрозили казнить пленника через двое суток. В обмен на сохранение его жизни они требовали от египетских властей освободить из тюрьмы «мусульманских женщин».

Летом 2014 года боевики «Исламского государства» установили контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласили халифат. С августа 2014 года США наносят авиаудары по позициям ИГ, также для борьбы с ним была сформирована международная коалиция.

Источник: BBC News, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.