Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4670 просмотров

В Малайзии рассказали о плане Б с целью создания суда по «Боингу»

Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай (Liow Tiong Lai) заявил, что сейчас рассматривается план Б по созданию структуры, которая обеспечит уголовное преследование лиц, ответственных за катастрофу «Боинга» на Украине.

Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай (Liow Tiong Lai) заявил, что сейчас рассматривается план Б по созданию структуры, которая обеспечит уголовное преследование лиц, ответственных за катастрофу «Боинга» на Украине.

«Либо мы сформируем межгосударственный суд, либо передадим дело под юрисдикцию Международного уголовного суда», — предложил глава Минтранса.

Россия в конце июля наложила в Совбезе ООН вето на проект резолюции о создании международного трибунала по «Боингу». Документ был подготовлен Малайзией, Нидерландами, Австралией, Бельгией и Украиной (странами, входящими в международную комиссию по расследованию). После того, как Москва его заблокировала, политики из этих государств стали делать заявления относительно поиска альтернатив.

30 июля в МИД Нидерландов сообщили, что один из обсуждаемых вариантов — создание независимого трибунала пятью странами, другой — учреждение суда под эгидой Генассамблеи Объединенных Наций. Также рассматривается возможность проведения слушаний в национальном суде одной из стран-инициаторов.

Глава украинского министерства иностранных дел Павел Климкин, в свою очередь, отмечал, что авторы резолюции вновь попробуют провести ее через Совбез после оглашения результатов расследования катастрофы (публикация отчета запланирована на октябрь).

Россия объясняла свое решение о ветировании проекта резолюции о создании трибунала несвоевременностью, поскольку расследование пока не завершено (в Генпрокуратуре Нидерландов в июле говорили, что еще не установлено, был сбит лайнер ракетой, выпущенной с земли, или другим самолетом).

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.

Источник: Astro AWANI, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.