Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5899 просмотров

Швеция сняла с Ассанжа часть обвинений

В шведской прокуратуре заявили о снятии с основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа двух обвинений в сексуальных домогательствах из-за истечения пятилетнего срока давности.

В шведской прокуратуре заявили о снятии с основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа двух обвинений в сексуальных домогательствах из-за истечения пятилетнего срока давности.

По информации правоохранительных органах, третье подобное обвинение будет снято 18 августа по этим же причинам. Как сообщается, срок давности еще одного дела об изнасиловании истекает в 2020 году. Франция 3 июля ответила отказом на просьбу Ассанжа в предоставлении ему политического убежища. В Елисейском дворце считают, что ему не грозит непосредственная опасность.

Ассанж с 2012 года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. Там он обвиняется в том, что состоял в близких отношениях одновременно с двумя женщинами, тем самым обманывая их. Кроме того, он занимался с ними незащищенным сексом, несмотря на то, что они просили его предохраняться. В Швеции такое поведение приравнивается к изнасилованию. По информации ТАСС, снятые обвинения касаются его отношений с одной из этих женщин.

Сам основатель WikiLeaks все обвинения в свой адрес отрицает. Он опасается, что из Швеции может быть экстрадирован в США. Там его ждет суд за одну из крупнейших информационных утечек в истории страны: в 2010 году на сайте WikiLeaks был опубликован целый ряд военных и дипломатических документов о секретной деятельности США. За это Ассанжу грозит пожизненное заключение или даже смертная казнь.

Источник: Associated Press, Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.