Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5088 просмотров

В Испании взорвали казарму Гражданской гвардии

В испанском городе Бургос у казармы Гражданской гвардии (испанская жандармерия) взорвался заминированный автомобиль, сообщает газета El Mundo со ссылкой на представителей испанской полиции. В результате взрыва по меньшей мере 37 человек получили легкие ранения. Взрыв произошел около 4:00 по местному времени (6:00 по московскому).

В испанском городе Бургос у казармы Гражданской гвардии (испанская жандармерия) взорвался заминированный автомобиль, сообщает газета El Mundo со ссылкой на представителей испанской полиции. В результате взрыва по меньшей мере 37 человек получили легкие ранения.

Взрыв произошел около 4:00 по местному времени (6:00 по московскому). Автомобиль был припаркован у задней стены здания, где располагаются жилые комнаты сотрудников Гражданской гвардии и их семей. Большинство раненых пострадали от осколков разбитого стекла; всего был госпитализирован 31 человек.

На месте взрыва образовалась крупная воронка. По сведениям газеты El Pais, взрыв вызвал панику среди населения и привел к серьезным разрушениям: пострадало как здание казармы, так и соседние дома. Как заметил представитель властей автономного сообщества Кастилья и Леон, где располагается Бургос, многие сотрудники Гражданской гвардии, проживающие в казарме, находятся в отпуске, благодаря чему удалось избежать большего числа пострадавших.

Ответственность за взрыв возложили на баскских сепаратистов из группировки ETA. Сепаратисты, нередко устраивающие теракты на севере Испании, обычно предупреждают полицию за несколько часов до взрыва, однако в этот раз, как заметили источники издания, никакого предупреждения не было. По сведениям полиции, взорванный автомобиль был угнан во Франции.

Как отмечает El Pais, баскские сепаратисты более года назад начали подготовку к взрыву казармы в Бургосе. По данным испанской полиции, задержанный в 2008 году лидер боевой ячейки ETA Аркаиц Гойкоэчеа (Arkaitz Goikoetxea) дал личное поручение о подготовке теракта своему подручному по имени Иньиго Гутьеррес (Inigo Gutierrez).

Группировка ETA (Euskadi Ta Askatasuna, на баскском языке \"Страна басков и свобода\") - националистическая организация, добивающаяся создания независимого государства на исторической территории Баскских земель (нынешняя Страна басков и часть юга Франции). Во многих странах мира ETA считается террористической организацией. За прошедший год в Испании и Франции были арестованы несколько высокопоставленных членов группировки.

lenta.ru

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.